"

Три дагестанских хореографических ансамбля выступили на гала-концерте «Мы – вместе» в Санкт-Петербурге

Фото: Низамидин Каинбеков
840
1 минута

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 декабря – РИА «Дагестан». Ежегодный этнокультурный гала-концерт «Мы вместе» с участием дагестанских хореографических коллективов прошел 28 ноября в Санкт-Петербурге. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в представительстве республики в СПб.

Дагестан на концерте представили ансамбль национальной культуры Кавказа «Дружба», Санкт-Петербургский хореографический ансамбль «Салам» и детско-юношеский ансамбль «Имамат». Всего в творческом вечере приняло участие 46 коллективов из субъектов РФ и соседних стран. Ансамбли подготовили для зрителей фольклорные, вокальные и танцевальные выступления.

В начале концерта с приветственным словом к зрителям обратился вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Говорунов. «Мы собрались на праздник добра, мира и дружбы. Еще со времен Петра I город на Неве стал местом, где мирно живут представители многих конфессий и национальностей. Такие мероприятия очень важны и нужны, чтобы напомнить друг другу о том, что людьми разных национальностей создавался этот город, они его защищали, восстанавливали и развивают», – сказал он.

В зале присутствовала большая делегация петербуржских дагестанцев во главе с представителем республики в Санкт-Петербурге Гасаном Гасановым. Комментария итоги концерта, он отметил: «Прошедшее мероприятие в очередной раз продемонстрировало талант и богатое творческое наследие народов, живущих в Санкт-Петербурге. Этот концерт стал новым шагом вперед по пути укрепления единства и дружбы между людьми разных национальностей и конфессий. Отрадно, что дагестанцы внесли достойную лепту в этом деле своим красивым выступлением».

Также в завершение творческого вечера Гасанов и поблагодарил художественных руководителей хореографических коллективов – Ашрафуддина Мехдиева, Вазипат Сотавову и Нурмагомеда Гаджиева.

 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела