"

Выставка лоскутного шитья откроется в Махачкале

Фото:
1565
1 минута
Республиканская выставка лоскутного шитья «Лоскутная элегия» откроется 4 марта в Махачкале, в Национальной библиотеке РД им. Р. Гамзатова, сообщили РИА «Дагестан» в Республиканском Доме народного творчества министерства культуры РД.

Экспозиция организована министерством культуры РД, Республиканским Домом народного творчества МК РД при участии Национальной библиотеки в рамках Года культуры по плану реализации Республиканского выставочного проекта «Самородки».

На выставке будет представлено около 100 работ более 60 мастериц, учащихся и студентов из городов Махачкала, Избербаш, Каспийск, Хасавюрт, Акушинского, Дахадаевского, Дербентского, Кайтагского, Кизлярского, Ногайского, Тарумовского, Хунзахского районов.

Представленные работы выполнены в самых разных техниках: аппликация, шитье в технике «мозаика», стежки в технике свободного кроя, текстильный коллаж; использованы ручная и машинная сборки, дополнения в виде вышивки нитями, бусинками, бисером и т.д. В экспозиции представлены также шитые картины – так называемые нетканые гобелены. Это необычный вид декоративно-прикладного искусства, который можно отнести и к ковроткачеству, и к вышивке, и к гобелену.

Выставка будет работать до 10 марта.

Новости раздела