"

Проект «Культура – детям села» успешно стартовал в Дагестане

Фото:
2472
3 минуты
Успешно стартовал новый совместный проект министерства культуры и министерства образования, науки и молодежной политики Дагестана «Культура – детям села», сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

Это долгосрочный проект, направленный на приобщение учащихся сельских школ к различным формам профессионального творчества через бесплатный абонемент.

В первый день ребята из Кизилюртовского, Кумторкалинского и Карабудахкентского районов посетили спектакль «Аметхан Султан» в постановке Лакского государственного музыкально-драматического театра им. Э. Капиева и ознакомились с экспозициями Дагестанского музея изобразительных искусств им. П. Гамзатовой.

Во второй день в рамках проекта ребят из Бабаюртовского и Кизлярского районов встречали в Дагестанской государственной филармонии им. Т. Мурадова и в Дагестанском музее изобразительных искусств им. П. Гамзатовой. Свою познавательную программу ребята из школы-интерната села Черняевка Кизлярского района и Бабаюртовских школ №2 и №3 начали с музыкального лектория, который провела художественный руководитель Даггосфилармонии Ирина Нахтигаль. Из ее увлекательного рассказа, сопровождающегося игрой солистов камерного оркестра, дети узнали много нового и интересного о том, что такое филармония, о существующих музыкальных жанрах, о музыкальных инструментах, на которых играет камерный оркестр, об известных мировых и дагестанских композиторах. Ребята с восторгом слушали музыкальные произведения Брамса, Шопена,  Штрауса, Хачатуряна, Агабабова, Кажлаева в рамках программы под названием «От колыбельной до симфонии».

Ирина Германовна поделилась впечатлениями по окончании лектория: «Это очень умные детки, и я рада, что у нас получился живой диалог, а не обычное прослушивание известных классических произведений. Ребята активно вступали в дискуссию, отвечали на мои вопросы, показывая свои знания в музыке и музыкальных инструментах. Подчеркну, что данный проект – замечательный. Он заряжает и нас, сотрудников филармонии, и ребят, посещающих наши концерты, положительной энергией, приобщает детей к прекрасному, помогает им узнавать много нового о мире искусства и, в частности, классической музыки. Мы будем рады видеть их снова».

После концерта дети и сопровождающие их руководители посетили Музей ИЗО им. П. Гамзатовой, где несколько экскурсоводов живо и интересно рассказали им об изобразительном искусстве, о творчестве великих художников, известных и в России, и за рубежом. Ребята с большим удовольствием ознакомились с несколькими выставками, представленными в музее.

По окончании экскурсии они наперебой делились впечатлениями от увиденного. В основном это были восторженные возгласы и выказываемое желание приехать в Махачкалу еще раз, чтобы узнать много интересного и посетить какой-нибудь спектакль.
«Я очень рада, что нам сегодня удалось приехать сюда, послушать хорошую музыку, увидеть красивые картины. У меня столько эмоций! По приезде в район я поделюсь впечатлениями с друзьями, думаю, они тоже захотят приехать в Махачкалу», – сказала ученица школы-интерната Кизлярского района.

Один из сопровождавших ребят педагогов добавил: «Скажу от имени всех присутствующих – мы действительно очень рады, что благодаря вам стартовал такой прекрасный проект. Я слышал, что в других регионах подобный опыт уже есть, вот очередь дошла и до нас. Мы и наши ученики находимся под большим впечатлением от увиденного. У нас, благодаря вам, море положительных эмоций. Спасибо и министерству культуры, и министерству образования за этот проект».

По словам министра культуры РД Заремы Бутаевой, бесплатный абонемент «Культура – детям села» позволит охватить около 8 тысяч учащихся сельских школ в год. «В следующее воскресенье мы с ребятами посетим спектакль “Бременские музыканты”, который пройдет в Русском театре. Я очень рада, что наш проект стартовал так удачно, ведь у него важная цель – приобщить школьников из отдаленных уголков Дагестана к ценностям профессионального национального искусства. Сегодня Глава республики уделяет особое внимание вопросам нравственного воспитания и эстетического просвещения подрастающего поколения, и, думаю, в том числе благодаря нашему проекту мы сможем этого достичь», – подчеркнула она.

Новости раздела