"

В Махачкале подвели итоги Международного фестиваля национальных театров прикаспийских государств

Фото:
750
3 минуты
МАХАЧКАЛА, 29 апреля – РИА «Дагестан». Пресс-конференция по итогам Международного фестиваля национальных театров прикаспийских государств прошла сегодня в Махачкале.

В мероприятии приняли участие руководители национальных театров, представители театральной общественности и СМИ.

Спикерами пресс-конференции выступили театральный режиссер Айгум Айгумов и старший научный сотрудник Российского Института Культурологи Елена Покорская.

Айгум Айгумов отметил, что этот первый фестиваль национальных театров стал знаковым. «Сегодня восьмой день фестиваля. В течение недели нам показали свое мастерство разные театры, в том числе и Академические, на высшем уровне, но были и средние коллективы. Мы провели этот фестиваль, чтобы сравнить и увидеть, на каком творческом уровне находятся наши дагестанские театры. С каждым годом мы должны более ответственно, грамотно и серьезно готовиться к этому фестивалю», – сказал Айгумов.

Он также обратился к представителям прессы и порекомендовал более широко освещать такие масштабные форумы, как этот фестиваль. 

В свою очередь Елена Покорская выразила благодарность организаторам мероприятия и лично директору Русского драмтеатра Тимуру Магомедову за оперативную подготовку фестиваля, объединившего 18 театров.

«Единственный вопрос по фестивалю – это его формат. Это был фестиваль – смотр театров. А для того, чтобы повысить уровень данного фестиваля, нужен тщательный отбор театров, который обычно проходит за полгода до мероприятия, что позволило бы в следующий раз получить иной резонанс в республике и за ее пределами», – сказала Покорская. 

Она заметила, что есть и печальная практика, когда театр имеет в репертуаре один фестивальный спектакль, который они годами возят на разные фестивали или привозят простенькую постановку, которую легче вывезти. «По гамбургскому счету, единственный критерий оценки произведения искусства – творческий уровень. Если спектакль слабый, он не может быть принят на фестивале», – заявила искусствовед.

В рамках пресс-конференции было отмечено, что все театры, которые приехали на фестиваль, нуждаются в анализе и разборе спектаклей. 

Покорская пояснила, что в театр не приходят зрители, потому что нет раскрутки и рекламы. «Теперь театры конкурируют не только между собой. У нас отбирают зрителей телевидение и интернет, где в свободном доступе есть все фильмы, спектакли, книги. Но если театр не современен, по целям и задачам, то он проигрывает зрителей. Сегодня основная наша публика – это возрастная группа 50+.  Интерес зрителей лежит в другой сфере. Если театр не смог приковать внимание аудитории, то бесполезно запрещать мобильники в зале, и этот театр обречен», – рассказала эксперт.

Далее участники пресс-конференции обменялись мнениями по итогам фестиваля и ответили на ряд вопросов представителей прессы. Победителей мероприятия объявят сегодня на торжественном закрытии фестиваля в Махачкале.

Напомним, что на протяжении семи дней, с 22 по 29 апреля, на театральных площадках Дагестана прошли лучшие спектакли классиков и современников национальной драматургии России и зарубежья. В Дагестан приехали 18 национальных театров из регионов СКФО, Калмыкии, Татарии и других регионов России, а также актеры нацтеатров из Азербайджана и Казахстана.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела