"

Республиканский детский театральный фестиваль состоялся в Дагестане

Фото:
977
1 минута
МАХАЧКАЛА, 30 апреля – РИА «Дагестан». XХI Республиканский фестиваль детских театральных студий, кукольных и драматических кружков «Виват, театр!» стартовал сегодня в Дагестанском государственном театре кукол в Махачкале.

В фестивале приняли участие около 150 представителей театральных студий, кукольных и драматических кружков, 18 творческих коллективов школ искусств и школ городов Махачкалы, Каспийска, Избербаша, Хасавюрта, Дербента, Казбековского, Буйнакского, Ногайского, Хасавюртовского, Дербентского и других муниципалитетов Дагестана.

Открыла фестиваль директор театра Аминат Яхьяева, которая поблагодарила собравшихся за участие в фестивале. «Вы пришли в прекрасный мир театрального искусства. У нас в стране и в республике уделяется большое внимание эстетическому воспитанию детей. Президент Владимир Путин неоднократно подчеркивал важность духовного развития ребенка. Благодаря ему был создан Федеральный проект “Культура малых народов”, который предусматривает вовлечение всех граждан России в развитие детского творчества. Желаю вам бодрости духа, чтобы вы в полной мере раскрыли свой потенциал, показали нам свои способности, а победители заслужили свои призы. Будьте всегда в творческом поиске и вдохновении», – подчеркнула директор.

Далее помощник министра культуры РД Марьям Гаджиева отметила, что данный фестиваль проводится уже 21-й год. «Это огромный опыт по выявлению талантливых детей. Эту работу ювелирно осуществляет Даггостеатр кукол. Знаменательно, что фестиваль проходит в Год театра и в этом году он внесет свою яркую краску в палитру  театрального года», – заявила Гаджиева.

В рамках фестиваля зрителям представили постановки по таким сказкам, как «Репка», «Морозко», «Гадкий утенок», «Кошкин дом» и другие зарубежные, русские и дагестанские сказки. По итогам фестиваля победители получат специальные призы и дипломы лауреата.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела