"

В детские сады Дагестана направят колыбельные на дагестанских языках

Фото:
2063
1 минута
МАХАЧКАЛА, 4 июля – РИА «Дагестан». Министерство по национальной политике РД направит в дошкольные учреждения компакт-диски, в которые войдут колыбельные на языках народов Дагестана, сообщили информагентству в пресс-службе ведомства.

В рамках проекта Миннаца РД «Колыбельные народов Дагестана» было проведено народное голосование на канале YouTube, где были отобраны 14 колыбельных на самых популярных языках республики, в числе которых аварский, кумыкский, даргинский, лакский, лезгинский и другие.

Видео- и аудиозаписи колыбельных были предоставлены Буйнакском, Каспийском, Кизляром, Дербентом, Дахадаевским, Гунибским, Чародинским, Унцукульским и другими районами и городами республики.

Как пояснили в ведомстве, диски с записями колыбельных песен помогут педагогам и родителям привить детям интерес к культуре и традициям народов нашей республики. Так, дагестанские дети смогут познакомиться с фольклором народов Дагестана, послушать песни, под которые засыпали десятки поколений дагестанцев.

Отметим, что проект Миннаца РД «Колыбельные народов Дагестана» направлен на сохранение родных языков, устного творчества дагестанских народов и популяризацию культуры Страны Гор.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела