"

Торжественное мероприятие, посвященное юбилею Магомеда Ахмедова, прошло в Махачкале

Фото: Управление пресс-службы и информации Администрации Главы и Правительства РД
3570
5 минут
Торжественное мероприятие, посвященное юбилею Народного поэта Дагестана, председателя Союза писателей республики Магомеда Ахмедова, прошло 20 ноября в зале Русского театра в Махачкале. Поздравить юбиляра с 60-летием пришли представители руководства республики, коллеги по творческому цеху из разных регионов страны, поклонники, друзья, родственники и многие другие.

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов в своем выступлении отметил, что 60-летие Магомеда Ахмедова для республики – большой праздник, потому что отмечается юбилей состоявшегося, известного, скромного, любимого многими поэта.

«В отличие от самоучек, Магомед Ахмедов рожден поэтом, он с самого детства пишет стихи. Поэтому, говоря о 60-летнем юбилее поэта, мы говорим о 45-летии его творческой деятельности. Ему повезло по жизни не только в том, что он родился в горах, что очень важно для поэта, но и в том, что рядом оказались такие великие поэты, как Расул Гамзатов, Омаргаджи Шахтаманов и многие другие. Именно благодаря Расулу Гамзатову Магомед Ахмедов смог поступить в Литературный институт, который впоследствии с отличием закончил. После возвращения в Дагестан он стал оргсекретарем Союза писателей республики, то есть фактически помощником Расула Гамзатова. Магомед Ахмедов – очень глубокий поэт, который поднимается до высоких философских смыслов в своих произведениях. Его творчество известно всей стране, ему посвятил стихи Расул Гамзатов», - сказал Абдулатипов.

Глава республики напомнил, что Магомед Ахмедов является также художественным руководителем Театра поэзии, и от него во многом зависит, состоится эта идея руководства республики или же нет. Поскольку у юбиляра очень много наград, как литературных, так и государственных, Глава республики вручил ему памятные именные часы и книгу о нем собственного сочинения.

Директор Института языка, литературы и искусства Дагестанского научного центра РАН Магомед Магомедов сказал о том, что за годы своего творческого труда Магомед Ахмедов заслужил право на похвалу и почести за высокий талант, мастерство и искусство. «Имя Магомеда Ахмедова в современной дагестанской литературе и культуре не требует ни особых комментариев, ни объяснений. Он прекрасный поэт, публицист, переводчик, автор многочисленных поэтических сборников, человек талантливый, энергичный, неустанный в своей работе и мужественный в каждом написанном им слове. В своих произведениях Магомед Ахмедов поднимает проблемы, касающиеся смысла существования человека и общества. Поэт тонко чувствует время. Поэзия в его понимании есть высшее искусство духа, где важно все – и звучание, и смысл, и этический посыл. И этим она противостоит разрушению и хаосу. Поэзия Ахмедова – венец познания и форма выражения любви, на его мужественные и нежные стихи написано немало песен», - подчеркнул Магомедов.

«Творческий мир поэта – самостоятельное государство со своим гимном, флагом, языком, песнями. Его поэзия греет душу в нынешние смутные времена. Магомед Ахмедов – герой своего времени, голос эпохи, легендарная личность аварской поэзии, визитная карточка дагестанской культуры, один из великанов национального духа – посвятил жизнь служению своему народу, стал великим гражданином, выдающимся общественным и политическим деятелем. Он считал и считает себя учеником Расула Гамзатова, а у такого великого учителя такой благодарный и ответственный ученик просто не мог не стать поэтом с большой буквы. У достойных учителей не может быть недостойных учеников.

Конечно, наши попытки определить место Магомеда Ахмедова в литературе прошлого и нынешнего столетия были бы тщетными, если бы мы стали причислять его к какому-нибудь направлению, цеху, группе. На самом деле втиснуть Ахмедова в некую обойму трудно и даже неестественно. Этот поэт с поистине певческим даром представляет собой совершенно самостоятельное явление дагестанской языковой художественной культуры.

Юбилей поэта не означает, что он подводит творческие итоги. В ближайшее время мы ждем от Ахмедова подлинных шедевров и поэтому желаем ему здоровья и благоденствия. Сейчас Дагестан особенно нуждается в таких художниках слова, как юбиляр», - сказал директор ИЯЛИ.

Первый секретарь Союза писателей России Геннадий Иванов не стал говорить о Магомеде Ахмедове и что значит его творчество, поскольку все присутствующие его хорошо знают. Он отметил, что юбилей проходит на высоком уровне, и что это правильно, поскольку поэт и его творчество достойны такого уважения. «Это вселяет в меня надежду, что отношение государства к литературе начинает меняться. В последние 25-30 лет на литературу, на современных писателей смотрели как на что-то обременяющее, не совсем необходимое. Литература в России не должна быть какой-то нищенкой, не должна находиться на обочине. Она должна быть почти в центре жизни», - сказал Иванов. Он вручил юбиляру подарки и озвучил решение Академии российской словесности, которым Магомед Ахмедов избирается действительным ее членом. От Союза писателей России юбиляр был награжден медалью Василия Шукшина.

От Народного Собрания республики юбиляра поздравил первый вице-спикер парламента Юрий Левицкий, который отметил, что Магомед Ахмедов – очень обаятельный человек, с которым приятно дружить и работать. Он вручил поэту приветственный адрес от законодательного органа региона и его высшую награду – Почетную грамоту.

Председатель правления Московской городской организации Союза писателей России Владимир Бояринов также поздравил юбиляра. «Поэзия сегодня не в чести, а таланты по России не перевелись. Мы благодарны сегодня тем, кто является носителем этого света, нам очень приятно приезжать в республику, Глава которой является писателем не по названию, а по зову сердца», - сказал он.

Бояринов вновь напомнил свою фразу о том, что пока дружили поэты – дружили народы, а как они перестали дружить – началась война в Чечне. Он уверен, что один настоящий поэтический сборник дает такой заряд настоящей положительной энергии, который в тысячу раз превосходит установку «Град». По мнению выступающего, не будет настоящей экономики, пока не будет настоящей поэзии и бережного отношения к ней.

Владимир Бояринов обратился к Рамазану Абдулатипову с просьбой вступить в Московскую писательскую организацию, на что Глава Дагестана ответил согласием. Абдулатипову за большой вклад в укрепление российской государственности и поддержку литературы также была присуждена литературно-общественная премия «Герой нашего времени» с вручением ордена «Михаил Лермонтов». Магомеда Ахмедова он наградил за верность слову и делу с вручением медали «Александр Пушкин».

Юбиляра поздравили также другие гости – представители Союза писателей из разных регионов страны, которые сказали много теплых слов о поэте и вручили ему различные подарки. Вечер продолжился концертной программой.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела