"

Более 500 фотографий кавказских женщин XIX-XXI веков представят на выставке в Махачкале

Фото:
2694
2 минуты
Более 500 оригинальных фотографий кавказских женщин XIX-XXI веков, живописные работы и скульптурные композиции будут представлены на уникальной выставке «Женщины Кавказа», которая в ближайшее время откроется в Музее истории города Махачкалы, сообщили РИА «Дагестан» в администрации муниципалитета.

Основная цель выставки, организованной Региональным общественным фондом содействия развитию культуры «Мир Кавказа» и Музеем истории города Махачкалы, – раскрыть для общественности традиционный образ кавказской женщины – хранительницы домашнего очага, мира и согласия между людьми.

Организация выставки позволит познакомить широкий круг людей с историей и культурой Кавказа в многоцветии его национальных составляющих, но в единстве образа – через лица женщин, представительниц разных народов, судеб и поколений.

Старые фотографии представляют особую ценность. Выставка показывает историю Кавказа и российско-кавказских отношений, воплощенную в лицах женщин, позволяет увидеть женское лицо самой истории – истории неофициальной, сокровенной, сущностной. Это фотодокументы своей эпохи. К тому же они были выполнены, как правило, настоящими мастерами своего дела и являются подлинными произведениями искусства.

На снимках запечатлены как обычные представительницы прекрасного пола в своей повседневной жизни, так и известные женские фигуры в искусстве: артистка балета Светлана Адырхаева, всемирно известный дирижер Вероника Дударова, осетинский скульптор Надежда Баллаева и другие.

Примечательно и то, что в каждом регионе выставку «Женщины Кавказа» организаторы посвящают выдающейся и известной личности, которая будет являться символом женственности, воплощенной в лицах кавказских женщин. Ярким примером служит народная поэтесса Республики Дагестан Фазу Алиева, которой и посвящается данная выставка. Сама незаурядная личность, она является примером сильного характера, гибкого ума, скромности, грациозности и неповторимого таланта дагестанской женщины.

Работы собирали по всей России, фотопортреты представили ведущие музейные центры Москвы, Санкт-Петербурга и Северного Кавказа, а также частные коллекционеры. Выставку уже смогли увидеть тысячи людей в России: в Москве, Санкт-Петербурге, Владикавказе и ряде других городов. По словам организаторов, точные даты периода проведения выставки «Женщины Кавказа» неизвестны. Предположительно, она пройдет с начала декабря текущего года до середины января следующего. Столичная мэрия заблаговременно оповестит горожан о точных сроках культурного события.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела