"

Сольный концерт государственного ансамбля «Каспий» прошел в Махачкале

Фото:
3433
1 минута
Отчетный сольный концерт государственного ансамбля танца Дагестана «Каспий» прошел сегодня, 13 января, в Махачкале, в Кумыкском музыкально-драматическом театре имени А.-П. Салаватова.

Отразить в своем творчестве уникальность и неповторимость культуры каждого народа, а именно культуры Южного Дагестана – главная миссия, отметила художественный руководитель ансамбля Севиль Багирова.

Приветственная лезгинка, рутульский танец, татский лирический танец, кумыкский свадебный обрядовый танец, аварский девичий танец – каждый из них был своеобразным мини-спектаклем, историей, наблюдая который зритель в тысячный раз мог убедиться в колоритной культуре Дагестана и преисполниться гордостью за свою прекрасную республику.

Артисты ансамбля напомнили зрителям обычаи народностей Дагестана, их неповторимую самобытность своими яркими национальными костюмами, и все это сопровождалось музыкой в живом исполнении зурны, агач-кумуза и тары.

«Для того, чтобы сделать концертную программу более разнообразной, необходимы яркие, красочные национальные костюмы. Ведь у каждого народа Дагестана свои костюмы, а мы, в свою очередь, хотим максимально точно передать атмосферу и колорит дагестанского образа жизни. И хотя мы выступаем перед зрителем уже не в первый раз, волнение все же присутствует», – признается Севиль Багирова.

Дербентский танцевальный ансамбль «Каспий» был создан год назад. Но за такое короткое время коллектив успел поучаствовать в различных мероприятиях республиканского и российского уровней. И даже стать лауреатом международной олимпиады по хореографии в Сочи. Стоит отметить, что в репертуаре ансамбля не только национальные дагестанские танцы, но и танцы всех народов Кавказа.

Ансамбль стал лауреатом фестиваля-конкурса «Артиада народов Кавказа», прошедшего в Нальчике. Участвовало в конкурсе 25 коллективов со всех северокавказских республик. И только дагестанскому ансамблю удалось не только выйти в финал, но и занять первое место.

Новости раздела