"

Никас Сафронов: «Я буду работать над образом Расула Гамзатова»

Фото:
978
3 минуты
Знаменитый российский художник Никас Сафронов, который привез в Махачкалу свой выставочный проект «Избранное», перед официальным открытием экспозиции дал пресс-конференцию в Национальной библиотеке Дагестана имени Расула Гамзатова. Мастер рассказал журналистам и поклонникам о составляющих своего успеха, планах написать портрет Расула Гамзатова и знакомстве с Главой Дагестана Рамазаном Абдулатиповым.

Свое выступление Сафронов начал с воспоминаний о народном поэте Дагестана Расуле Гамзатове, для которого творчество художника было любимым. «Он был почитателем моего творчества, посвятил мне лестные слова. Нет, мы не были с ним лично знакомы. У него брали интервью, в котором он сказал, что любимым его художником являюсь я. Услышать эти слова от такого незаурядного человека было для меня большой честью. Я буду работать над образом Расула Гамзатова, обязательно его сделаю и представлю всем», - отметил он.

Сафронов рассказал, что впервые пребывает в Дагестане и свою выставку представляет по просьбе руководителя республики Рамазана Абдулатипова, с которым у него давние дружеские отношения. «Для меня огромная честь и радость быть в этом городе, хотя многие меня пугали. СМИ пишут много неправды как обо мне, так и о вас. Когда в 1998 году я ехал в Азербайджан к Гейдару Алиеву, меня пугали, что это страшный человек. Я действительно со страхом ехал туда, но на самом деле я встретился с потрясающе красивым городом, с фантастически красивым, обаятельным и умным человеком. Я подумал тогда, как же люди многое могут оболгать.

Рамазаном Гаджимурадович - человек выдающийся, 15 лет назад вместе с ним мы были в Южной Корее, и он мне признался, что не поехал бы туда, если бы не я. Увидев в списке вылетавших меня, он решил поменять свое решение. Тогда мы познакомились, подружились и с тех пор наши дружеские отношения продолжаются», - отметил он.

Рассказал Сафронов историю с дагестанским коньяком, который он преподнес в подарок одному из зарубежных лидеров: «Однажды мне подарили ящик дагестанского коньяка. При визите в одну из больших стран я решил подарить одну бутылку лидеру этого государства. Он подумал, что это французский коньяк какого-то года из лучшего урожая. Но я ему сказал, что это дагестанский коньяк, и он признался, что лучше этого уникального напитка он ничего не пробовал. И когда мы еще раз с ним встречались, он спросил, нет ли у меня того дагестанского коньяка. Я думаю, что в Дагестане все вкусно и красиво: еда, искренние, сердечные, творческие люди».

По словам художника, выставка в Махачкале для него знаковая. «Эта выставка, если можно так сказать, завершает мое творческое турне по России после Москвы и Петербурга, а также многих других российских городов. Поэтому она в своем роде знаковая. Я думаю, дагестанскому посетителю она понравится, поскольку здесь избранные мои работы», - подчеркнул он.

У Сафронова поинтересовались, откуда он черпает вдохновение, когда нет ни сил, ни желания работать. «В Москве огромное количество художников, и все они уверены, что таковыми являются. Но 98% из них ищут вдохновения, а я просто работаю. Когда есть заказ и надо выполнить его в срок, не до вдохновения. Правда, я сажусь как ремесленник, но заканчиваю всегда как художник. Начинаю работать с 12 ночи до утра. У меня три составляющие успешной работы: профессионализм (если я не успею выполнить заказ в назначенный срок, я за него не сажусь, сколько бы это денег ни стоило), духовность (я стараюсь не писать негативные сюжеты, а только те, которые приносят людям положительные эмоции), энергетика, которая приходит от вас, зрителей», - ответил он.

Рассказал художник и о благотворительной деятельности. «Многие мои выставки проходят под знаком благотворительности - помогаем людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. В 2010 году Российский клуб православных меценатов наградил меня орденом “За благодеяние”», - пояснил он.

Выставка Никаса Сафронова будет представлена в Дагестанском музее изобразительных искусств до 30 октября.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела