"

Международный фестиваль «Дни Белых журавлей» в 30-й раз пройдет в Дагестане

Фото:
1215
2 минуты
Традиционный международный Гамзатовский литературный фестиваль «Дни Белых журавлей» в 30-й раз пройдет в Дагестане под эгидой ЮНЕСКО, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве культуры республики.

Гамзатовские «Дни Белых журавлей» – это дань глубокого уважения памяти выдающегося дагестанского поэта, благодарность воинам, погибшим на полях сражений. Проводимые в Дагестане ежегодно Гамзатовские дни стали всероссийским национальным днем памяти и международным праздником поэзии. В нем примут участие подведомственные министерству культуры учреждения. В республике будут организованы круглые столы, тематические выставки, встречи, праздничные концерты.

Так, вечером 7 сентября гости праздника посетят музей имени Расула Гамзатова в здании Союза писателей Дагестана и Музей изобразительных искусств имени Патимат Гамзатовой. С утра 8 сентября состоится возложение участниками фестиваля цветов на могилу Расула Гамзатова на горе Тарки-Тау и к памятнику поэту на проспекте его имени. После чего состоится торжественный митинг и открытие фестиваля в парке Ленинского комсомола у памятника Воину-Освободителю. Также запланированы посещение дома Расула Гамзатова, встреча в Союзе писателей Дагестана.

9 сентября гости отправятся на родину поэта – в село Цада Хунзахского района, село Гуниб Гунибского района, в города Дербент и Буйнакск для участия в торжественных мероприятиях.

Дагестанский Театр поэзии также представит свою программу: 6 сентября в 17 часов в галерее Дома поэзии откроется выставка актуального искусства «Голоса белых журавлей», в которую войдут работы молодых художников из Москвы, Дагестана, Северной Осетии – Алании, Чечни и Краснодарского края. Авторам было предложено создать произведения, отражающие их видение «Белых журавлей».

7 сентября в 18:30 во дворе Театра поэзии состоится показ художественно-документального фильма о жизненном и творческом пути Расула Гамзатова «Мой Дагестан. Исповедь». Лента создана в 2013 году режиссером Мурадом Ибрагимбековым по сценарию известного драматурга Рустама Ибрагимбекова в соавторстве с Главой Дагестана Рамазаном Абдулатиповым.

8 сентября в Театре пройдет сразу два мероприятия: днем во дворе театра состоятся поэтические чтения, в ходе которых махачкалинская молодежь будет читать стихи Расула Гамзатова, а вечером в зале театра гости «Белых журавлей» соберутся на вечер российской поэзии.

На все мероприятия вход свободный.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела