"

Национальный музей Дагестана продолжит проводить «уроки в музее» в каникулярное время

Фото:
1147
2 минуты
Национальный музей РД им. А. Тахо-Годи продолжит и в каникулярное время проводить «уроки в музее», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе учреждения.

Напомним, совместный проект Минкультуры и Минобрнауки РД «Уроки в музее» стартовал в республике в марте текущего года. В рамках проекта учащиеся общеобразовательных учебных заведений Дагестана получают дополнительные знания по художественной культуре, искусству и истории региона. Проект заинтересовал детей живой историей, он дополняет учебную программу, а также привлекает в музеи республики новую аудиторию.

Первыми идею проведения таких уроков поддержали Дагестанский объединенный исторический и архитектурный музей имени А. Тахо-Годи (ныне Национальный музей) и Дагестанский музей изобразительных искусств имени П. Гамзатовой.

Отметим, что главный музей Дагестана ежедневно посещают школьники Махачкалы и Каспийска. Сегодня в 16 залах Национального музея развернута экспозиция, которая охватывает историю Дагестана от древнейших времен до наших дней. Разработка экспозиции продолжается, и количество уникальных экспонатов в скором времени достигнет 8 тысяч.

На базе музея сегодня можно провести любой урок истории, входящий в школьную программу, изучать природные зоны и животный мир республики, познакомиться с этнографическими особенностями быта разных народов Дагестана.

«Уроки в музее проходят в любом удобном для посетителей формате. Коллектив музея приветствует инициативу педагогов, которые самостоятельно выстраивают знакомство учеников с экспозицией, подстраивая визит в учреждение к темам, которые изучают школьники.  У желающих провести обзорную экскурсию есть возможность обратиться к команде экскурсоводов, которые всегда готовы сопровождать ребят и подстроить рассказ об экспонатах индивидуально под возраст школьников.  

Интерес к урокам в музее у педагогов и их учеников настолько велик, что проект не прекратил свою работу даже в каникулярное время. В последнее время экскурсии по музею все больше популярны у детей дошкольного возраста. Все больше родителей начинают понимать, что воспитание вкуса и интереса к искусству у человека должно начинаться в самом раннем детстве», – подчеркнул собеседник агентства.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела