"

Мехди Санаи вместе с делегацией посетил Национальный музей Дагестана

Фото:
999
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 29 июня – РИА «Дагестан». Вчера, 28 июня, Национальный музей Дагестана вместе с делегацией посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Ирана в России Мехди Санаи, сообщили информагентству в пресс-службе музея.

Наш собеседник напомнил, что гости прибыли в нашу республику с двухдневным визитом, чтобы встретиться с членами Правительства Дагестана и принять участие в нескольких мероприятиях. Одно из них и прошло в Национальном музее.

Посол Ирана Мехди Санаи и генеральный директор Нацмузея Пахрудин Магомедов торжественно открыли часть постоянной экспозиции старейшего музея республики, где теперь представлено прикладное искусство Ирана. Пахрудин Магомедов выразил благодарность иранской делегации за ценные дары и добросердечный жест. Он заверил гостей, что об этой акции дарения будут знать все посетители главного музея Дагестана, а это не только жители страны, но и огромное количество иностранных туристов и высоких правительственных делегаций.

Отметим, что в мае 2017 года Нацмузей получил в дар от Ирана через Постоянное представительство Дагестана при Президенте России 38 предметов современного иранского искусства – ковры ручной работы, посуду, часы, шахматную доску, панно и картины, книги и иллюстрированные альбомы по истории и искусству. Этот дар был сделан после первого визита в музей Советника по культуре Посольства Ирана Резы Малеки несколькими месяцами ранее.

Тогда гостя удивило и потрясло обилие предметов прикладного искусства Ирана в постоянной экспозиции музея и их великолепная подача. Эти экспонаты представлены в 6 из 20 залов экспозиции и отражают период от позднего средневековья до XVIII – XIX вв. Среди них предметы обихода (посуда, котлы, жаровни), культовые фигуры, выполненные в технике насечки золотом и серебром по металлу, военная атрибуция и оружие, фарфор, керамика, майолика, великолепные изразцы, вышитые ковры.

Реза Малеки под впечатлением от увиденного выразил пожелание, чтобы в постоянной экспозиции Нацмузея было представлено и современное искусство Ирана и обещал приложить к этому усилия.

Сегодня все 38 новых экспонатов музея – даров от Посольства Ирана – посетители могут увидеть в зале «Шелковый Путь».

После того как была разрезана красная лента, Мехди Санаи и сопровождающие его лица вместе с Пахрудином Магомедовым и главным хранителем музея Заирой Кильдеевой осмотрели экспозицию. Мехди Санаи вручил еще несколько даров – книги об искусстве и истории Ирана и шкатулку, выполненную в технике «Хатам». Это древняя персидская техника инкрустации по дереву. Особый вид мозаики, где сложный геометрический узор, в основе которого треугольники, создается путем приклеивания к деревянной или иной поверхности изделия тонких пластин, изготовленных из дерева, верблюжьей кости и металла.

Акция дарения завершилась подписанием документов передачи экспонатов в старейший музей Дагестана и осмотром постоянной экспозиции. Заира Кильдеева провела экскурсию для гостей.

Мехди Санаи является большим ценителем и знатоком коврового искусства. Его очень заинтересовали старинные дагестанские ковры, которые в эти дни проходят традиционную процедуру чистки, обработки и сушки во дворе музея. Он пожелал осмотреть фонд ковров, с интересом поговорил о разновидностях дагестанских ковров с их хранителем Миланой Махмудовой и примерил бурку.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела