"

Народный поэт Дагестана Ахмед Джачаев отметил 80-летний юбилей

Фото:
1827
1 минута

МАХАЧКАЛА, 29 июня – РИА «Дагестан». Юбилейный вечер в честь 80-летия Народного поэта Дагестана Ахмеда Джачаева прошел вчера в Кумыкском музыкально-драматическом театре им. А.П.Салаватова.

В зале собрались почитатели его поэзии, родные и близкие люди, представители руководства Дагестана, главы районов республики. Выступающие отмечали большой вклад, по сей день вносимый Ахмедом Джачаевым в кумыкскую поэзию. Сам поэт порадовал почитателей своей поэзии декламацией стихов. Песни на слова Народного поэта, стихи в исполнении юных дарований поэзии, танцы и игра на музыкальных инструментах украсили юбилейный вечер.

Глава Буйнакского района Камиль Изиев от имени жителей муниципалитета поздравил Народного поэта. «Мы гордимся тем, что в нашем районе есть такие талантливые деятели искусства. Вы нашли свое призвание в творчестве, снискали поистине Всенародную любовь, как автор замечательных, проникновенных стихов и поэм, рассказывающих о любви и дружбе, вере и надежде, мужестве и человеческом достоинстве», – сказал Камиль Изиев.                           

Джачаев является Членом Союза журналистов СССР с 1972 года и Членом Союза писателей СССР с 1981 года. Более 40 лет проработал в газете «Ёлдаш». За большой вклад в развитие дагестанской культуры и искусства ему было присвоено звание Заслуженный деятель культуры Республики Дагестан, Народный поэт Дагестана, Лауреат государственной премии Дагестана по литературе за книгу «Сердце матери».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела