"

Лакский театр гастролирует с проектом «Мастера сцены – жителям Дагестана» по районам республики

Фото:
1051
1 минута
С 7 по 12 июля Лакский театр гастролирует по районам республики с проектом «Мастера сцены – жителям Дагестана», сообщили РИА «Дагестан» в Минкультуры РД.

В частности, артисты театра отправились в села Вачи, Кани, Вихли, Хосрех, Цовкра-2 и Цущар Кулинского района с премьерой спектакля «Обманутая любовь» по пьесе лакского поэта, писателя и драматурга Бадави Рамазанова.

Спектакль был поставлен в честь 90-летнего юбилея автора. Это история трагической гибели молодой красивой девушки Баху, не способной на предательство и обман. Чистая, искренняя Баху любит и любима юношей Ибрагимом, который неожиданно быстро заражается пропагандистскими лозунгами милликомитетчиков и отправляется на войну.

А тем временем сын богача Илла, которому Баху нравится, завлекает ее обманным путем в свою интрижку, устроив с ней свидание, о котором она и не подозревает, а затем угрожает ее опозорить за то, что она не отвечает ему взаимностью.

«Пьеса и спектакль воссоздают сложную социально-политическую атмосферу периода революции и гражданской войны в Дагестане. Через призму этих событий показаны судьбы и настроения разных слоев общества в одном из лакских сел», – отметила директор и художественный руководитель Лакского театра Бадрижат Магомедгаджиева.

Стоит отметить, что часть театральной труппы Лакского театра в эти дни также разъезжает с гастролями по селам Лакского района, но уже с концертной программой.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела