"

В Махачкале состоялась премьера спектакля «Времена героев»

Фото: Дагестанский государственный театр кукол
72
1 минута

МАХАЧКАЛА, 24 февраля – РИА «Дагестан». Дагестанский государственный театр кукол представил премьеру спектакля «Времена героев» 21-22 февраля. Спектакль основан на народных эпосах Дагестана, объединяющих множество этнических групп, проживающих на этой территории. Об этом сообщает пресс-служба театра.

«Проект поставлен на фоне угрозы потери самобытного культурного наследия Дагестана. В условиях глобализации и информатизации с каждым годом уменьшается количество говорящих на родных языках и тех, кто запоминает культурные и исторические аспекты своего народа. Поэтому именно сейчас особенно важно обратиться к произведениям фольклора и национальной литературы, чтобы сохранить наследие и передать его будущим поколениям», – говорится в сообщении.

Отмечается, что ключевая мысль спектакля «Времена героев» заключается в патриотизме народа и его единстве перед лицом врага. В каждой части спектакля эта идея раскрывается по-своему, напоминая зрителям о том, что благодаря этим качествам, Дагестан и его люди сумели сохранить независимость и не позволить захватчикам поработить их.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела