"

Книжная ярмарка «Тарки-тау 2018» стартовала в Дагестане

Фото:
1129
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 20 сентября – РИА «Дагестан». Открытие ежегодной осенней книжной ярмарки «Тарки-Тау 2018» прошло сегодня на базе Национальной библиотеки РД им. Р. Гамзатова.

Мероприятие проводится при поддержке министерства информатизации, связи и массовых коммуникации РД и министерства культуры республики.

В открытии ярмарки приняли участие врио первого заместителя председателя Правительства региона Анатолий Карибов, врио министра культуры РД Зарема Бутаева, а также гости: литературный критик Галина Юзефович, редактор отдела «Политика и экономика» еженедельника Владимир Сухомлинов, издатель Людмила Шустрова и другие.

Открыл мероприятие Первый заместитель председателя Правительства РД Анатолий Карибов. Он отметил, что с каждым годом книжный форум «Тарки-Тау» становится разнообразнее и масштабнее. «Эта книжная ярмарка расширяет культурные связи в общероссийском пространстве и на международном уровне», – сказал Карибов.

Врио министра культуры РД Зарема Бутаева пожелала плодотворной работы участникам ярмарки. «Я искренне рада приветствовать наших дорогих гостей, которые приехали к нам не только из разных регионов РФ, но и из-за рубежа. Радует, что эта ярмарка стала одним из самых крупных культурных событий на Северном Кавказе. А сентябрь стал урожайным месяцем на культурные события на Кавказе самого высокого уровня», – подчеркнула Бутаева.

Она также рассказала, что сегодня будет подписан договор о сотрудничестве между Национальным музеем Белоруссии и Дагестанским Нацмузеем, который имеет 38 филиалов по всей республике.

Глава ведомства выразила благодарность куратору мероприятия Марату Гаджиеву за то, что 7 лет назад он первый и единственный вышел с инициативой проведения книжного форума. «Марат Гаджиев был один в поле воин. Но сегодня у него хорошая и добрая армия единомышленников, и 7-й книжный фестиваль говорит о высоком уровне проведения этого мероприятия», – заметила Бутаева.

В первый день форума, посвященный Национальной литературе, в рамках ярмарки состоится презентация лакско-русского словаря под редакцией профессора Исы Абдулаева.

В этот же день пройдет круглый стол «И Неман впадает в Каспийское море» с участием делегатов из Азербайджана, Белоруссии и республик СКФО.

В программе мероприятия также запланировано открытие фотовыставки «Внутри и снаружи бесконечного мира» Вероники Фатеевой из Москвы, выставка, чтение стихов, презентация книги Шапи Казиева с биографией поэта, в честь 95-летнего юбилея Расула Гамзатова, а также чемпионат по скорочтению «Открой рот».

Отметим, что мероприятие продлится до 22 сентября. В рамках ярмарки пройдут презентации книг республиканских издательств, концерты, лекции и другие мероприятия.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела