"

Фонд «Пери» стал лауреатом всероссийской премии за лучший проект музеефикации объектов культурного наследия

Фото:
672
1 минута
Благотворительный фонд Зиявудина Магомедова «Пери» получил премию «Феникс» в номинации «Лучший проект музеефикации объектов культурного наследия» за Музейный комплекс «Дом Петра Первого в Дербенте», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе фонда.

Церемония вручения премии состоялась 17 ноября в рамках VI Санкт-Петербургского международного культурного форума.

В фонде рассказали, что премия вручается частным инвесторам (организаторам) за достижения в сфере сохранения и приспособления объектов недвижимого культурного наследия для использования в современных условиях. «Проекты оценивали признанные специалисты в сфере сохранения памятников, сотрудники министерства культуры РФ и Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры», – добавил собеседник РИА «Дагестан».

Благотворительный фонд «Пери» был номинирован при содействии
Агентства по охране культурного наследия Дагестана. Организатором премии выступило Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры при поддержке Минкультуры России.

Напомним, Музейный комплекс «Дом Петра I в Дербенте» был открыт Благотворительным фондом «Пери» Зиявудина Магомедова при поддержке Группы «Сумма» в 2015 году. Открытие было приурочено к празднованию 2000-летия Дербента. Главным экспонатом музея являются остатки землянки, в которой император останавливался во время пребывания в Дербенте. Музей является структурным подразделением Дербентского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела