"

В Дагестане наградили победителей конкурсов «Радуга» и «Культура-онлайн»

Фото:
913
3 минуты
Итоги XV конкурса видео- и анимационных фильмов о народном творчестве, фольклорном наследии и этнографии «Радуга» и конкурса «Культура-онлайн» подвели 20 ноября в Национальной библиотеке РД им. Р. Гамзатова.

Как сообщили РИА «Дагестан» в Республиканском Доме народного творчества Минкультуры региона,  в этом году на конкурс «Радуга» поступило порядка 60 видеоработ из разных субъектов страны. Среди них работы из Пермского, Забайкальского краев, Ямало-Ненецкого автономного округа,  Астраханской, Амурской, Белгородской, Вологодской, Саратовской, Свердловской, Псковской областей, а также республик Дагестан, Балкария, Башкортостан,  Бурятия, Карачаево-Черкесия, Калмыкия, Тыва, Кабардино- Мордовия, Хакасия.  

Председатель жюри, заместитель директора ГТРК «Дагестан» Салам Хавчаев отметил, что конкурс был организован в целях расширения круга деятелей дагестанского кино и приближения его к профессиональному. «Среди участников были как профессиональные кинодеятели, так и любительские.
В эфире ГТРК “Дагестан” уже были показаны 5 фильмов – призеров 2017 года. Поздравляю всех  лауреатов. Если у вас есть вопросы, нужны советы по созданию фильмов, мы всегда готовы оказать вам посильную помощь», – обратился он к лауреатам конкурса.

Далее прошли торжественное награждение и концерт. Отметим, что лауреатами «Радуги» из Дагестана стали фильмы из Ботлихского, Гумбетовского, Кайтагского, Магарамкентского, Ногайского, Унцукульского районов и Махачкалы.

Так, сразу в 2 номинациях получил дипломы фильм «Очарованный странник» о первом ногайском профессиональном художнике, писателе Сраждине Батырове. Среди призеров фильм «Моя малая родина» об унцукульских мастерах Магомедалиевых и их ремесле.

Некоторым отличившимся конкурсантам жюри также присудило специальные дипломы. Среди них учительница из села Семга Акушинского района Салимат Гаджиева с видеоработой «Посиделки у бабушки». Она получила диплом за преемственность в сохранении культурного наследия и народных традиций.

Во втором конкурсе – «Культура-онлайн» – лауреатами стали свыше 20 муниципальных центров культуры в номинациях «Веб-сайты», «Визуальные информационные материалы», «Социальные сети», «Информационные материалы, опубликованные в печатных и электронных СМИ».

Кроме того, некоторые центры культуры были награждены дипломами «За популяризацию народной культуры в информационной среде». Среди них: учреждения  Тарумовского, Кайтагского и Кизлярского районов, а также городов Избербаша, Махачкалы и Хасавюрта.

Заместитель министра культуры РД – директор РДНТ Марита Мугадова отметила особую актуальность информационной деятельности муниципальных культурно-досуговых учреждений. «Создание интересных видеофильмов, видеороликов, программ об этнографии, народном творчестве, декоративно-прикладном и других формах и видах искусства – это не только сохранение нашего культурно-исторического прошлого, но и нравственно-патриотическое воспитание подрастающего поколения на примерах художественного, духовного наследия. Конкурсы, кроме того, актуализируют творческую деятельность операторов, режиссеров, муниципальных и любительских видеостудий», – заявила она.

Отметим, что творческие состязания были проведены министерством культуры Дагестана, Республиканским Домом народного творчества совместно с региональными государственными телерадиокомпаниями ГТРК «Дагестан» и РГВК «Дагестан» при поддержке Минкультуры России и Государственного Российского Дома народного творчества им. В. Поленова.

В рамках награждения также состоялся семинар с участием начальников управлений культуры, директоров клубов, домов и центров культуры более 30 муниципалитетов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела