"

Более 40 кукол в традиционной одежде народов Дагестана Заремы Курбановой представлены на выставке в Махачкале

Фото:
3501
2 минуты
Авторская выставка кукольницы, выпускницы Дагестанского художественного училища имени Джемала Заремы Курбановой открылась сегодня, 3 марта, в Центре народных художественных промыслов в Махачкале.

Автор на выставке «Неповторимые куклы» представила зрителям 44 экспоната, среди которых куклы в традиционной одежде народов Дагестана, в женских кубанских нарядах, в русских нарядах конца XIX века. На витринах Центра народных промыслов также красовались куклы на чайник, обереги в дом, персонажи сказок. Выставка «Неповторимые куклы» организована к Международному женскому дню 8 Марта, потому среди экспонатов много женщин разных эпох и народностей.

Выставку посетили министр по туризму и народным художественным промыслам Дагестана Магомед Исаев, председатель Дагестанского отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» Курбанали Магомедов, известные художники, ювелиры, искусствоведы республики, специалисты управления народных промыслов Минтуризма.

Открывая работу выставки, Магомед Исаев отметил, что министерство решило поддержать молодого и талантливого автора и взять на себя организацию и проведение выставки. «Я покорен работами Заремы Курбановой, творчество отражает всю красоту дагестанского женского наряда. Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов уделяет огромное внимание развитию народных художественных промыслов. Мы со своей стороны поддержим наши предприятия, которые занимаются сохранением ремесел. В перспективе планируем провести День дагестанских ремесел, предположительно в июне-июле. Этот праздник будет способствовать популяризации народных художественных промыслов среди населения республики, детально познакомит молодежь с особенностями жизни и быта разных народностей Дагестана. Каждое мероприятие по пропаганде промыслов носит важную образовательную функцию, и сегодняшняя выставка в том числе», – сказал Исаев.

Автор книги «Дагестанский костюм» Разита Гаджиханова отметила, что куклы Заремы Курбановой, платья в которые она их одевает, с точностью отражают ту эпоху, о которой она хочет рассказать своему зрителю. Председатель Союза художников Дагестана Курбанали Магомедов сказал о важности сохранения народных промыслов и пропаганду ремесел среди населения республики и отметил, что работы Заремы Курбановой достойны находиться в центрах народных промыслов мирового уровня.

Сама автор признается, что очень горда тем, что у нее получилось создать такую коллекцию. «Я благодарна министерству по туризму за помощь в организации моей первой выставки на родине, в Дагестане. Благодарю всех, кто сегодня пришел познакомиться с моим творчеством и поддержать меня», – отметила Курбанова.

Первую свою работу, по словам кукольницы, она сделала, когда просто была в плохом настроении: «Я сделала игрушку, превратив свой негатив в позитив». На создание коллекции дагестанских женщин рукодельницу сподвигла ее мама. «Я живу в Краснодаре и не смогла приехать на ее 60-летие. Чтобы быть к ней ближе, я сделала куклу, похожую на маму. Она всегда со мной» - сказала она.

На открытие выставки пришли ученики махачкалинской гимназии №22. Для детей кукольница организовала мастер-класс, в ходе которого рассказала, как у нее получаются душевные произведения из неодушевленных материалов.

Познакомиться с творчеством Заремы Курбановой зритель сможет в Центре народных художественных промыслов еще в течение трех дней.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела