"

Республиканский фестиваль казачьей культуры пройдет в Кизляре

Фото:
1438
1 минута
Республиканский фестиваль казачьей культуры «Слава казачья» пройдет 11 марта в Доме культуры города Кизляр, сообщили РИА «Дагестан» в Доме народного творчества министерства культуры.

Фестиваль, организованный Республиканским Домом народного творчества министерства культуры Дагестана совместно с администрацией и Управлением культуры Кизляра проводится в рамках программы «Государственная поддержка казачьих обществ Республики Дагестан на 2015-2016 годы» и Года гор.

Целями его проведения являются сохранение и популяризация традиционной казачьей культуры, воспитание патриотизма, уважения к отечественной культуре, популяризация казачьего хорового исполнительства, как одного из ярчайших явлений хоровой певческой школы. Из поколения в поколение народ бережно передавал культурные традиции, накопленные в течение столетий. Среди них особой любовью пользуется старинная казачья песня, в которой так или иначе нашла отражение вся история казаков.

В фестивале примут участие творческие коллективы из Кизлярского района, города Кизляра, народный хореографический ансамбль «Солнечная радуга» из Перми. Зрители смогут ознакомиться с традиционными песнями донских и терских казаков.

В рамках фестиваля состоятся обучающие мастер-классы по казачьей лезгинке, русским танцам и традиционному казачьему пению. Как отмечают организаторы, фестиваль «Слава казачья» способствует возрождению и развитию духовно-культурных основ и традиций российского казачества, воспитывает дух национальной самобытности.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела