"

Биеннале печатной графики «Кубачинская башня» впервые стартовала в Дагестане

Фото:
1216
2 минуты

ДАХАДАЕВСКИЙ РАЙОН, 18 июля – РИА «Дагестан». Первая Биеннале печатной графики «Кубачинская башня» стартовала вчера в селе Кубачи Дахадаевского района, сообщили информагентству в пресс-службе министерства культуры республики.

Торжественное открытие Биеннале прошло на центральной площади старого Кубачи. Куратор проекта заслуженный художник Дагестана Юсуп Ханмагомедов рассказал о том, как возникла идея проведения выставки печатной графики и пленэра.

Прозаик, общественный деятель Саид Ниналалов отметил, что художники из разных регионов России приехали во всемирно известный аул златокузнецов Кубачи – столицу древнего царства Зирихгеран, в селение известное как художественным и ювелирным промыслом, так и своими обрядами и обычаями. «Мы ведь не только намерены привлечь интерес к этнографическому туризму в Дагестане, но и по-новому представить всемирно известный аул Кубачи, а также стимулировать интерес к печатным видам графики, расширить творческие возможности художников-графиков и способствовать обмену опытом мастеров разных городов, регионов и стран», – сказал Ниналалов.

Он также сообщил, что планируется организация выставки в историческом парке «Россия – моя история» в Махачкале и проведение биеннале в других городах и регионах России.

На мероприятии также выступили руководитель Дагестанской общественной организации «Содружество» Патимат Геличова, глава Дахадаевского района Джарулла Омаров, глава села Кубачи Абдусалам Куртаев, директор Музея истории города Махачкалы Зарема Дадаева и другие.

Выступающие высказали общее мнение, что при помощи работ художников, организаторы биеннале хотят изменить взгляд на весь Дагестан. По их словам, Дагестан – это центр народных художественных промыслов, интересных обрядов, обычаев, множества языков.

Основная экспозиция биеннале была представлена в кубачинском музее «Башня», в которую вошли более 130 гравюр. Работы современных авторов Ирины Антоновой, Марата Мингалеева, Фатимы Саидовой, а также классиков дагестанского искусства братьев Сунгуровых, Имамали Халилова, Алексея Августовича и других художников  размещены на трех этажах.

Всего участниками проекта стали более 60 авторов из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Набережных Челнов, Якутска, Тулы, Красноярска, Владикавказа, городов Дагестана, Германии, Франции, Азербайджана.

В очном этапе биеннале – пленэре – участвуют 15 авторов из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Набережных Челнов, Махачкалы и Каспийска. Их работы будут выставлены в ауле златокузнецов до 25 июля. К этому времени участники биеннале создадут новые этюды и наброски, которые станут будущими произведениями. 

Отметим, что проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и продолжится осенью циклом выставок в городах России.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела