"

Ансамбль «Лезгинка» представил новые постановки трех национальных танцев

Фото:
1382
1 минута

МАХАЧКАЛА, 20 июля – РИА «Дагестан». Артисты Государственного академического ансамбля «Лезгинка» представили постановки трех национальных танцев. Сдача новых хореографических полотен: Лакского, Ногайского и Аварского мужского танцев прошла вчера в Русском драматическом театре.

Как сообщили информагентству в пресс-службе ансамбля, постановщиками танцев являются известные артисты балета, заслуженные артисты республики Наилят и Мурад Мусаевы.

Гостями мероприятия стали врио министра культуры РД Зарема Бутаева, врио министра труда и социального развития Расул Ибрагимов, директор Лакского музыкально-драматического театра Бадрижат Магомедгаджиева, председатель Совета ветеранов ансамбля «Лезгинка» Галина Курбанова и другие.

Врио главы Минкультуры РД Зарема Бутаева выразила благодарность руководству и творческому составу ансамбля, отметив проделанную работу хореографов. «Артисты ансамбля “Лезгинка” проделали колоссальную работу. Они показали нам сверкающий алмаз. Но коллективу ансамбля еще предстоит оттачивать свое мастерство, чтобы этот алмаз превратился в бриллиант и заиграл всеми гранями не только на этой сцене, но и на самых престижных мировых площадках», – сказала Бутаева.

По словам художественного руководителя ансамбля Залимхана Хангереева, для всего творческого коллектива самыми ответственными являются выступления перед своими соотечественниками у себя дома в Дагестане. «Гораздо проще выступать далеко за пределами республики. Иностранному зрителю нравится все, что мы представляем на сцене. Но наши земляки знают не хуже артистов, как надо танцевать, и поэтому мы очень волнуемся, когда даем концерты у себя на родине», – сказал он

В завершение обсуждения сдачи танцев участники  экспертного совета дали блиц-интервью республиканским СМИ.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела