"

Александр Куприн о серьезных положительных переменах в культурной жизни Дагестана

Фото:
2754
3 минуты
Председатель правления Ставропольского краевого отделения Союза писателей Александр Куприн обратился в адрес полпреда Дагестана в Ставропольском крае Абдулы Омарова с письмом, в котором поделился воспоминаниями и впечатлениями об участии писателей России в торжественных мероприятиях, проводимых в Дагестане по случаю 90-летия со дня рождения Расула Гамзатова.

«Вы неоднократно участвовали в литературно-музыкальных вечерах, проводимых в Пятигорске писателями Ставрополья совместно с Культурным центром народов Дагестана на Кавминводах имени Расула Гамзатова. Особенно интересными были вечера, посвященные юбилейным датам Расула Гамзатова и Мурада Кажлаева, вечера в честь основоположников современной дагестанской литературы Сулеймана Стальского и Эффенди Капиева, а также вечера памяти народных писателей Дагестана Хизгила Авшалумова и Натальи Капиевой и народного поэта Дагестана Юсупа Хаппалаева.

«Вы всегда поддерживаете нашу работу по взаимообогащению культур народов Северного Кавказа, а Ваше участие в этих литературных праздниках придает им особую значимость как знак духовного единения русского народа и народов Дагестана. Поэтому мне хочется поделиться с Вами своими впечатлениями от моей поездки в Дагестан на празднование 90-летия великого поэта современности Расула Гамзатова», – говорится в тексте письма.

Главное, по словам Куприна, что его воодушевило и окрылило, –  это то, что руководство республики по инициативе Президента Рамазана Абдулатипова взяло курс на возрождение духовности народа. А источником духовности вновь провозглашено творчество выдающихся писателей и, в первую очередь, творчество великого Расула Гамзатова. «И курс на духовность не просто провозглашен, – он уже осуществляется», – подчеркивает он.

«После торжеств в Махачкале мы, 12 поэтов из Москвы, Волгограда, Ставрополья и Дагестана, приехали 10-го сентября к 10-ти часам в город Избербаш. К нашему удивлению, нас никто не встретил. Секретарь проводила нас в конференц-зал. И тут же в зале появился замглавы города Хизир Абдулаевич. Он радостно поприветствовал всех, мол, хорошо, когда деловые люди так пунктуальны – договорились встретиться в 10:00, в 10:00 и прибыли. Но удивился: «Почему вас так много? Мы приглашали 5 человек. Вся техническая документация и договора нами подготовлены. Надо с вами согласовать». И тут мы поняли – нас не ждали. В недоумении была и заведующая отделом культуры Патимат. Нет, нас ждали, но 5 сентября, когда во Дворце культуры состоялся большой праздничный вечер, посвященный Расулу Гамзатову.

Недоумение и растерянность длились недолго. До той поры, пока в зал не вошел глава города Абдулмаджид Сулейманов. Узнав, что приехали писатели, он сразу заявил, что писатели – всегда желанные гости, и тут же организовал для нас часовую экскурсию по городу. Кстати, Избербаш покорил нас своей чистотой, ухоженностью и уютом. А потом в этническом музее нас встретила очень доброжелательная публика во главе с руководителем города. Более двух часов длилась задушевная встреча. Выступали мы. Читали и пели для нас. Особенно порадовал меня старшеклассник, проникновенно исполнивший стихи Расула Гамзатова о матери. Поделился своими воспоминаниями о великом поэте, своим восприятием его творчества и глава города А. Сулейманов.

Мы покидали город в приподнятом настроении и с чувством восхищения от встречи, которая без всякой подготовки и при всей своей неожиданности получилась такой сердечной и задушевной. Эта возвысившая нас, писателей, встреча в Избербаше, –  убедительный пример того, что возрождение духовности в Дагестане – не пустой звук. Ах, если бы вот так по всей России!», –  говорится в письме.

А. Куприн был в числе участников творческой встречи «Ставрополь – Дагестан: литературный диалог» в Ставропольской краевой универсальной библиотеке им. М. Лермонтова, и вместе с другими писателями, участниками вечера, осветил многие стороны жизни поэта, рассказал студенческой молодежи – членам Ставропольской городской молодежной организации народов Дагестана – о серьезных положительных переменах в культурной жизни Республики Дагестан.

Новости раздела