"

Авторский вечер поэта и скульптора Хизри Асадулаева прошел в Махачкале

Фото:
2856
2 минуты
Сегодня, 3 октября, в Национальной библиотеке РД имени Р. Гамзатова в Махачкале состоялся авторский вечер с презентацией фотографий работ по скульптуре, живописи и графике поэта, переводчика, скульптора и композитора, члена Союза писателей Белоруссии, члена Союза художников Белоруссии и члена Союза музыкальных деятелей Белоруссии Хизри Асадулаева.

В мероприятии приняли участие председатель Союза писателей РД Магомед Ахмедов, глава Ахвахского района Исмаил Магомедшарипов, представители Союза художников республики и другие.

Говоря о своих впечатлениях от работ Асадулаева, М. Ахмедов отметил:  «Хизри Асадулаев – талантливый скульптор, талантливый художник, по-настоящему творческий человек. В его произведениях чувствуется доброта и образность. Он автор великолепных лирических произведений о любви к родному языку, к своей родине. Это яркий пример того, как одаренный, талантливый юноша из дагестанского селения Карата смог раскрыть свой талант».

И. Магомедшарипов в своем выступлении отметил, что Хизри Асадулаев – это человек, в котором заложено любое творческое начало: «В этой многогранной личности  сочетаются талантливый скульптор и поэт, переводчик и композитор, общественный деятель и просто хороший человек, которого смело можно называть гордостью дагестанского народа».
Скульптор рассказал о своем творческом пути, прочитал стихи, посвященные теме единения русского, белорусского и всех других народов, проживавших ранее в едином государстве.

«С самого детства я мечтал стать скульптором. Я никогда не стремился получить какие-то звания. Единственным желанием всегда было стать настоящим мастером своего дела. Хотел, чтобы мои работы были понятны. В своих работах хочу передать  зрителю свое отношение к Родине», –  подчеркнул он.

Хизри Асадулаев завершил вечер теплыми словами ко всем присутствующим и выразил благодарность  Национальной библиотеке, в которой прошла выставка.

Хизри Асадулаев – уроженец села Карата Ахвахского района. Он является  основоположником  современной каратинской литературы, автором трех поэтических сборников. Его четверостишия сравнивают с произведениями Р. Гамзатова и О. Хайяма. Он – один из пяти тысяч дагестанцев, живущих сегодня в Белоруссии. Асадулаев является председателем правления Международного общественного объединения «Горо», членом Координационного совета руководителей общественных организаций при посольстве России в Республике Беларусь. Живет и работает в Минске.

Новости раздела