"

Дагестан впервые может принять чемпионат России по тяжелой атлетике

Фото:
2325
2 минуты
Республика Дагестан претендует на проведение чемпионата России по тяжелой атлетике 2015 года, сообщил в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» главный тренер дагестанских тяжелоатлетов Олхузор Эльмурзаев.

Как отметил собеседник агентства, республика никогда еще не имела опыт проведения национального чемпионата.

«Предложение провести чемпионат страны в Дагестане исходило от новоизбранного президента нашей региональной Федерации тяжелой атлетики Адильхана Ганакаева, – отметил Эльмурзаев. – Сегодня Ганакаев вылетает в Москву на встречу с руководством Федерации тяжелой атлетики России, на которой он поднимет вопрос о проведении чемпионата России у нас. Кроме того, министерство спорта РД готовит официальное письмо на имя президента Федерации тяжелой атлетики России Сергея Сырцова с просьбой рассмотреть нашу республику в качестве одного из кандидатов на проведение национального чемпионата».

По словам Эльмурзаева, Дагестан имеет все возможности провести главные состязания российских тяжелоатлетов на должном уровне.

«В последние годы дагестанские тяжелоатлеты показывают выдающиеся результаты в составе сборной команды страны на ведущих международных стартах. В апреле этого года наш спортсмен Феликс Халибеков впервые в истории тяжелой атлетики Дагестана завоевал медаль на чемпионате Европы. До этого он завоевал три медали, только в рамках первенства Европы. У нас есть победитель молодежного первенства Европы прошлого года Рамазан Расулов. Прежде дагестанским тяжелоатлетам никогда не удавалось побеждать на первенствах Европы. В активе Рамазана есть бронзовая медаль, завоеванная им на первенстве мира. А на дебютном для себя взрослом чемпионате мира он занял 5-е место, что само по себе неплохое достижение. Я думаю, что за этими ребятами будущее тяжелой атлетики Дагестана. Проведение чемпионата России у нас послужит толчком к развитию тяжелой атлетики в Дагестане. Не сомневаюсь, что нам удастся провести чемпионат на должном уровне», – сказал Эльмурзаев.

Напомним, что чемпионат России по тяжелой атлетике 2014 года впервые примет у себя соседняя с Дагестаном Чеченская Республика.

Новости раздела