"

В Махачкале состоялось открытие турнира «Кожаный мяч»

Фото:
3336
3 минуты
17 августа в Махачкале на стадионе «Политех» прошло торжественное открытие XIX открытого городского турнира по футболу среди дворовых и уличных команд «Кожаный мяч» на призы администрации города Махачкалы.
Организаторами мероприятия выступили Министерство образования и науки РД и администрация города Махачкалы при поддержке Дагестанского государственного технического университета и Регионального отделения партии «Единая Россия».

«Кожаный мяч» – крупнейший массовый турнир по футболу среди детских команд, который был организован в 1964 году по инициативе знаменитого советского вратаря Льва Ивановича Яшина. Ежегодно мероприятие собирает большое количество юных спортсменов со всей республики. В этом году «Кожаный мяч» в Махачкале посвящен проходящим в Рио-де-Жанейро летним Олимпийским играм. В турнире принимают участие более 6 тысяч участников – как мальчиков, так и девочек.

Открытие соревнований началось с исполнения государственных гимнов Российской Федерации и Республики Дагестан. С приветственным словом к участникам и гостям мероприятия обратился председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев.

«Я помню, в детстве мы тоже с удовольствием играли в футбол, но у нас не было таких замечательных полей, какие есть у вас сейчас, и такого внимания. Я рад, что сейчас в Дагестане мы создаем футбольную школу, которой будет гордиться вся страна», – отметил он.

Депутат Госдумы поздравил всех с праздником спорта и выразил надежду, что в будущем в команде «Анжи» будут представлены и воспитанники Республиканской детско-юношеской школы.

Затем участников и гостей турнира поприветствовал Первый заместитель Председателя Народного Собрания РД, руководитель фракции «Единая Россия» Юрий Левицкий. Он отметил, что Дагестан является спортивной республикой, многие наши спортсмены постоянно одерживают победы на крупных международных и всероссийских соревнованиях. «Сегодня мы болеем за нашу олимпийскую сборную, в том числе и за дагестанцев, выступающих на олимпиаде в Рио-де-Жанейро», – подчеркнул он.

Юрий Левицкий отметил, что Глава Дагестана Рамазан Гаджимурадович Абдулатипов уделяет большое внимание развитию спорта в республике. «У нас много спортивных сооружений высокого уровня, таких, как Дворец спорта имени Али Алиева, стадион «Труд» и другие.  Хотелось бы также поблагодарить и нашего земляка Сулеймана Керимова, который построил такой прекрасный стадион, как «Анжи-Арена», и благодаря которому наш клуб «Анжи» стал известен во всем мире. И мы ждем от команды новых побед», – сказал Юрий Левицкий.

Он сказал о большом личном вкладе в организацию турнира депутата Народного Собрания РД, ректора ДГТУ Тагира Исмаилова, присутствовавшего на церемонии открытия «Кожаного мяча».

Юрий Левицкий поздравил ребят с началом турнира, пожелал им успехов в учебе, крепкого здоровья и новых спортивных побед.

В торжественной церемонии также приняли участие депутат Народного Собрания РД, призер Олимпийских игр Магомедхан Арацилов, заместитель министра по физической культуре и спорту РД Гаджимурад Магомедов, врио главы администрации г. Махачкалы Абдулмуъмин Ибрагимов, игроки команды «Анжи».

Зажигательной лезгинкой спортивный праздник украсил ансамбль танца «Дагестан». В завершение над футбольным полем пролетел квадрокоптер с изображением на постере Льва Яшина – легенды советского футбола. Он опустил футбольный мяч в центр поля, и первый символический удар по мячу нанес депутат Госдумы Гаджимет Сафаралиев.

После открытия главный судья соревнований, президент федерации футбола Махачкалы Джамал Генжеханов распределил все команды по игровым площадкам, и был дан старт турниру.
Источники
РИА "Дагестан"

Новости раздела