"

В Буйнакском районе прошел семинар «Качество образования в начальной школе и возможности в современных условиях образования»

Фото:
1505
2 минуты
Информационно-методическим центром Буйнакского района на базе Н.-Казанищенской средней школы №2 был проведен районный семинар «Качество образования в начальной школе и возможности в современных условиях образования», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, мероприятие прошло под девизом  «Успех в учебе – завтрашний успех в жизни!». В семинаре приняли участие более 39 человек, в состав которых вошли  завучи начальных классов, руководители школьного методического объединения и учителя, работающие над проблемами введения ФГОС начального общего образования.

На семинаре освещались вопросы обеспечения качества на всех этапах организации образовательного процесса в начальных классах в соответствии с требованиями ФГОС. Основным из них был «Организация и использование мониторинга в качестве эффективного механизма управления качеством образования». До начала уроков в целях активизации деятельности была  предложена  рефлексия  для взрослых, вызвавшая  живой  интерес  аудитории.

Каждый участник мог посетить два урока по выбору: урок математики в 3-м классе по теме «Умножение числа на 1» или урок чтения в 1-м классе по теме «Буква мягкий знак». В ходе семинара гости задавали много вопросов организаторам, касающихся как нюансов конкретных уроков и занятий, так и вопросов мониторинга знаний учащихся начальных классов данной школы, работающих по ФГОС, и организационных моментов.

По окончании уроков был организован сбор участников перед вторым этапом семинара. В своем докладе заместитель директора по начальным классам Бараат Магомедова отметила, что качеству обучения учащихся  всегда уделялось большое внимание. «И в этом нет ничего нового, - подчеркнула она, - появилось лишь новое модное слово. Однако образование меняется, и поэтому появляется необходимость постоянного переосмысления ценностей и целей в новом контексте».

В завершение она сказала, что качественным образование можно считать лишь в том случае, когда определенных достижений добиваются не только учащиеся, но и преподаватели как участники образовательного процесса.

В пресс-службе добавили, что уроки соответствовали требованиям в условиях реализации ФГОС, были построены на базе системно-деятельностного подхода, который направлен на развитие личности учащегося на основе освоения универсальных способов деятельности. Все участники семинара приняли активное участие в обсуждениях. По окончании занятий итоги семинара подвела заведующая методическим центром Рупият Мамаева. В частности она сказала, что учителя продемонстрировали то, к чему готовы на сегодняшний день в плане понимания задач ФГОС.

«Проблема управления качеством образования – одна из самых актуальных для любой школы, для каждого руководителя и учителя. А само качество образования зависит непосредственно от нас с вами – от учителей», – отметила она.

Для того чтобы педагогическая деятельность осуществлялась успешно, а работа учителя была результативной, руководству необходимо эту работу контролировать целенаправленно и систематически.

Новости раздела