"

Открытый республиканский турнир по дзюдо завершился в Буйнакском районе

Фото:
2693
2 минуты
В Буйнакском районе завершился 11-й Открытый республиканский турнир по дзюдо памяти силача и борца Ал Клыча Хасаева.

Традиционный турнир по дзюдо среди юношей, который завершился во Дворце спорта «Буглен», собрал 270 участников из Дагестана, республик Северного Кавказа и Азербайджана. Он был посвящен памяти силача и борца, уроженца села Буглен Ал Клыча Хасаева.

Организаторы соревнования – администрация Буйнакского района и министерство по физической культуре и спорту РД – сделали все, чтобы турнир прошел на высоком уровне.

На торжественной церемонии открытия заместители главы администрации Буйнакского района Хаджимурад Ражбутдинов и  Биймурад Темирханов, а также главный судья турнира Магомедзагид Магомедов поздравили ребят с началом соревнований и пожелали им честной и бескомпромиссной борьбы.

Почетного права поднять флаг соревнований был удостоен призер первенства России Ислам Ризванов из Бугленской детско-юношеской спортивной школы.

В течение двух дней на татами шли жаркие баталии. Спортсмены оспаривали медали в 11-ти весовых категориях. Успешно выступили представители Бугленской ДЮСШ. В активе воспитанников тренера Сафара Амиралиева три золотые, две серебряные, две бронзовые медали и первое общекомандное место. На высшую ступень пьедестала почета поднялись Аскерхан Джахбаров (30 кг), Керим Каирбеков (39 кг) и Артур Биалиев (42 кг).

Золотые медали также завоевали юные дзюдоисты из Махачкалы, Кизилюрта, Кабардино-Балкарии, Ингушетии и Ставропольского края.

Индивидуальными призами «За лучшую технику» и «За волю к победе» были награждены победитель Кубка Европы Алиумар Тумаев из Кизилюрта и финалист первенства России Адам Муталиев из Ингушетии.

В церемонии награждения принимали заслуженный тренер России Джабраил Магомедов, мастера спорта международного класса Руслан Гамзатов, Магомедбек Алиев, чемпион мира среди ветеранов Тельман Курбанов и другие известные спортсмены.

Новости раздела