"

Вопросы профилактики безнадзорности и правонарушений обсудили на заседании комиссии по делам несовершеннолетних в Бабаюртовском районе

Фото:
628
1 минута
Заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав прошло 16 февраля в администрации Бабаюртовского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Открыл и вел его заместитель главы администрации района по общественной безопасности, председатель комиссии Солтангерей Бийтемиров.

Он отметил, что основной инструмент системы профилактики безнадзорности и правонарушений – индивидуальная профилактическая работа. «Цель профилактической работы – защита ребенка, его жизни, достоинства, права на развитие в меняющихся условиях социальной реальности», – пояснил Бийтемиров.

По словам ответственного секретаря комиссии по делам несовершеннолетних и их защите Аиды Закарьяевой, инспекторами ПДН, УУП совместно с администрациями сел и общеобразовательными учреждениями проводится определенная работа, направленная на предупреждение и пресечение преступлений, а также других противоправных действий среди несовершеннолетних.

«Несмотря на принимаемые меры, вопрос ответственности родителей, осознания ими важности семейных ценностей остается по-прежнему злободневным. Безусловно, своевременное рассмотрение дел дает положительный эффект. Кого-то из нерадивых мам и пап это может остановить от повторного правонарушения. Если воспитательные меры оказываются безрезультативными, речь ведется уже о лишении родительских прав», – добавила Закарьяева.

В ходе заседания комиссией были рассмотрены дела в отношении родителей (или законных представителей) и иных лиц по части 1 статьи 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних» Альбины Алибековой и Абдулхана Кандаурова, проживающих в селе Люксембург Бабаюртовского района.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела