"

Вопросы оттока молодежи в экстремистские организации обсудили на выездном заседании АТК Бабаюртовского района в селе Геметюбе

Фото:
1534
2 минуты
Вопросы противодействия идеологии терроризма и оттока молодежи в международные террористические организации для участия в вооруженных конфликтах рассмотрели 9 марта на выездном заседании антитеррористической комиссии Бабаюртовского района в селе Геметюбе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Предваряя встречу, председатель АТК – глава муниципалитета Эльдар Карагишиев отметил, что в зону Сирийской Арабской Республики из Бабаюртовского района за прошедший год выехало 40 человек, 15 из которых из села Геметюбе. «Убито 20 человек, 8 из которых из вашего села. Как вы видите, ситуация неприятная. Нам всем необходимо быть более бдительными, отслеживать ситуацию и доводить любую информацию, заслуживающую внимания, до соответствующих структур», – сказал он, обращаясь к участникам заседания.

Ответственный секретарь АТК Абдулла Черивмурзаев в свою очередь сообщил, что антитеррористической комиссией Бабаюртовского района ведется регулярная профилактическая работа. «Проводятся комплексные меры по профилактике идеологии экстремизма и терроризма в молодежной среде, уделяется повышенное внимание вопросам выявления, пресечения преступлений экстремистской направленности. С целью недопущения их вовлечения в ряды бандформирований антитеррористической комиссией Бабаюртовского района проводится адресная профилактическая работа с лицами, состоящими на учете, как приверженцы экстремистского течения в исламе. Также проводятся встречи с близкой родственной базой лиц, участвующих в вооруженном конфликте в Сирийской Арабской Республике», – проинформировал он.

Карагишиев разъяснил, что участие в МТО равносильно противостоянию безопасности и суверенитету страны и ответственность каждого из них будет зависеть от степени участия в вооруженных конфликтах. Руководитель муниципалитета привел примеры совместной работы с родителями, вследствие чего 4 жителя района возвращены в места постоянного проживания и понесли ответственность по закону. «Главное для родителей, что они живы, поэтому необходимо и дальше продолжить активную профилактическую работу по возвращению этой категории лиц домой к семьям», – подчеркнул Карагишиев.

В обсуждении приняли участие первый заместитель главы района Даниял Исламов, заместитель главы района Абусалим Абсаламов, заместитель главы района по общественной безопасности Солтангерей Бийтемиров, ответственный секретарь АТК Абдулла Черивмурзаев, глава МО «сельсовет Геметюбинский» Магомед Салиев и имам села Геметюбе Рустам Курбансаидов, родители и близкие родственники лиц, участвующих в сирийско-арабском вооруженном конфликте.

Родители отмечали, что их дети выезжали на заработки на Север, где были завербованы и оказались вовлечены в вооруженный конфликт. Связь с ними, по их словам, не поддерживается. Живы ли они  сегодня, им неизвестно. Все молодые люди были воспитаны на принципах уважения к старшим, толерантности, придерживались общепринятых норм, обычаев и традиций дагестанских народов. Все выступающие сошлись во мнении, что противостоять этому недугу можно только совместными усилиями общественности района.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела