"

В Бабаюртовском районе открылось фермерское хозяйство

Фото:
2168
1 минута
В селе Туршунай Бабаюртовского района состоялось торжественное открытие крестьянско-фермерского хозяйства «Раджаб», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.  

По словам источника, мероприятие состоялось при участии главы Бабаюртовского района Д. Даветеева и главы администрации муниципального района Д. Шаибова.

В пресс-службе добавили, что хозяйство сегодня насчитывает более 65 голов крупного рогатого скота племенных пород и занимается реализацией молока. КФХ «Раджаб» стало первым фермерским хозяйством, которое получило  грант по программе «Развитие семейной животноводческой фермы на базе КФХ» по реализации президентской приоритетной программы «Развитие АПК».

По словам главы КФХ А. Чимчараевой, только в этом году хозяйство сдало в ОАО «Махачкалинский Гормолзавод» более 111 тонн свежего молока. Хотя фермерское хозяйство «Раджаб» сегодня является одним из развитых хозяйств района, хозяйство сталкивается с нехваткой земли. Трех гектаров  земли, которые находятся на балансе хозяйства, недостаточно для развития. Поэтому хозяйство закупает корма со стороны.

«Мы сделает все, что в наших силах, чтобы исправить ситуацию. Для дальнейшего расширения и развития фермерскому хозяйству необходима земля», – сказала глава А. Чимчараева.

«В перспективе на базе КФХ “Раджаб” планируется строительство Дома животноводства и коровника на 100 голов», – резюмировал источник.

Новости раздела