"

В Бабаюртовском районе чествовали маленькую героиню Милану Юсупову

Фото:
1717
2 минуты
13 сентября в Бабаюртовской школе им. З.А.Мартункаева прошла торжественная линейка, посвященная маленькой героине Милане Юсуповой, которая спасла из пожара двоих детей, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В торжественной линейке приняли участие начальник по делам молодежи, культуры и спорта Ильмидин Абдуразаков, руководитель пресс-службы администрации Макка Качакамова, заместитель директора молодежного многофункционального центра Набиюлла Шаибов, главный специалист отдела по делам молодежи, культуры и спорта Камиль Аджиев, заместитель  главного редактора районной газеты «Бабаюртовские вести» Герей Аджиев.

Напомним, что ранее 5 сентября на пульт диспетчера пожарно-спасательной части №16 поступило сообщение о пожаре в одной из квартир на втором этаже многоквартирного дома в селе Бабаюрт.

Как рассказывает сама маленькая героиня - ученица 3 класса МКОУ «БСОШ №3 им. З.А.Мартункаева Милана Юсупова, мама отправила ее к соседям забрать домашнюю утварь. Подойдя к дому, она увидела, как из него валит дым. «Хотела убежать, но услышала голоса девочек, которые звали на помощь. Мне было очень страшно, но я зашла в дом. Стала звать их. Когда они прибежали ко мне, схватила за руки и рванулась к выходу. Бежали до моего двора, не оборачиваясь назад», - рассказала она. Милана говорит, что поступила так, как велело сердце, и как учили ее старшие - помогать другим.

Директор школы Лейла Будаева вручила благодарность Милане Юсуповой. «Выражаю искреннюю признательность и благодарность за проявленное мужество, находчивость и смекалку при спасении людей во время горения квартиры жилого дома. Уверена, Ваш мужественный поступок будет служить для всех учащихся школы и жителей нашего села примером гражданского долга, бескорыстной помощи людям, оказавшимся в беде, простого человеческого понимания, эталоном нравственных принципов и этических норм», - заключила Лейла Будаева.

Начальник отдела по делам молодежи, культуры и спорта Ильмидин Абдуразаков  подарил юной героине рюкзак со всеми школьными принадлежностями  и вручил грамоту.  Отметил, что отрицательных примеров поведения людей очень много, но и героических поступков в округе совершается немало. «И именно их надо приводить пример. Пусть Милана станет для вас примером и героем нашего времени», - заявил он.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела