"

Организацию празднования Уразы-байрам обсудили в Бабаюртовском районе

Фото:
2499
2 минуты
Глава Бабаюртовского района Эльдар Карагишиев сегодня, 5 июля, провел встречу с имамом села Бабаюрт Муслим-хаджи Алтавовым и начальником отдела по делам молодежи, культуре и спорту Ильмидином Абдуразаковым, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета. В ее рамках был определен единый день празднования Уразы-байрам и обсуждена организация его проведения.

Руководитель муниципалитета особо отметил важность проведения праздника в один день во всем районе. «Мы собрались для того, чтобы прийти к единому мнению и провести наш священный праздник во всем районе в один день – 6 июля, в соответствии с решением муфтията Республики Дагестан. Рамадан – месяц духовного совершенствования и благочестия, месяц милосердия. Уверен, именно так – в молитвах и добрых делах – сотни тысяч российских мусульман прожили священный месяц Рамадан. Человек с чистыми помыслами и душой истинного мусульманина может многократно умножить количество добра в мире. Ураза-байрам – один из самых значимых и любимых праздников для миллионов последователей Ислама. Его принято отмечать не только богатым застольем, но и добрыми делами, проявлением внимания и сострадания к нуждающимся в поддержке», – сказал он.

Имам Бабаюрта в свою очередь выразил надежду, что имамы мечетей всех поселений района придут к единому мнению и отметят праздник Ураза-байрам в единый день. «Завершается месяц священного поста Рамадан – время совершения благих дел, очищения души, укрепления веры. В эти жаркие и длинные дни мусульмане соблюдали пост в месяц Рамадан, помогали нуждающимся, вечерами устраивали благотворительные ифтары и совершали дополнительные таравих-намазы. После тщательного анализа и сверки всех данных муфтият Дагестана принял решение и рекомендовал провести празднование Уразы-байрам 6 июля», – сказал Муслим-хаджи Алтавов.

Он также поздравил всех с одним из значимых мусульманских праздников и пожелал крепкого имана, благородных свершений, пожелал жителям милости и милосердия.

Начальник отдела по делам молодежи, культуре и спорту Ильмидин Абдуразаков сообщил, что мероприятия, посвященные празднованию Ид аль-Фитр (Ураза-байрам), пройдут во всех селах муниципалитета. «Месяц Рамадан для нас – месяц испытания прочности нашего имана и нашей богобоязненности. Отрадно видеть молодых людей, посещающих мечеть, соблюдающих пост. Настоящие мусульмане любят ближнего, имеют чувство сострадания, основанное на любви к Аллаху», – заключил он.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела