"

Ликвидацию вспышки нодулярного дерматита крупного рогатого скота обсудили в Бабаюртовском районе

Фото:
2162
2 минуты
Эпизоотическую ситуацию по нодулярному дерматиту крупного рогатого скота и совместные меры, принимаемые в целях локализации и ликвидации данного заболевания, обсудили 14 июля в администрации Бабаюртовского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Предваряя совещание, глава района Эльдар Карагишиев заявил, что обсуждаемый вопрос очень важен для населения. «Нодулярный дерматит не опасен для человека, но инфекция, поражающая домашний скот, может привести к большим экономическим потерям. Именно поэтому необходимо продолжать принимать меры по оздоровлению неблагополучных хозяйств и животноводческих предприятий всех форм собственности», - подчеркнул руководитель муниципалитета.

С информацией о состоянии эпизоотической обстановки в Бабаюртовском районе выступил начальник управления сельского хозяйства Арслангерей Алибеков. По его словам, на сегодняшний день количество заболевших животных составляет 1 тыс. 688 голов, из них пало 118 голов, вакцинировано 9 тыс. 944 голов крупного рогатого скота.

«Наиболее ярко выражены эпизоотические очаги в таких сельских поселениях как Уцмиюрт, Хамаматюрт, Советское, Геметюбе, Адильянгиюрт и Туршунай», - проинформировал Алибеков.

Начальник ветеринарного управления по Бабаюртовскому району Хансултан Устарбеков сообщил, что специфические методы лечения заболевания не разработаны, но применяется симптоматическое лечение. «Несвоевременное обращение в ветеринарную службу, бесконтрольное перемещение животных без разрешительных документов ветеринарной службы, нарушение утилизации больного поголовья и биологических отходов приводит к массовому распространению этой заразной болезни», - констатировал Устарбеков.

Главный специалист отдела Госветнадзора Комитета по ветеринарии РД Мырза Эбузов, обращаясь к участникам встречи, сказал: «Для того чтобы избежать больших потерь, мы просим вас, при малейшем подозрении на нодулярный дерматит у ваших животных, обращаться к участковому ветеринару, что гарантирует сохранность вашего поголовья крупного рогатого скота. Не бросайте, где попало, трупы животных, тем самым вы еще больше распространяете заразу. В случае падежа трупы надо обязательно сжигать и закапывать в скотомогильниках или биотермических ямах».

Глава района Эльдар Карагишиев отметил, что для борьбы с данным видом инфекции важны усилия не только ветеринарной службы, но и всего административно-хозяйственного комплекса: это учет животных, контроль за их несанкционированным перемещением и многие другие меры.

«Одна из форм ведения сельского хозяйства в Бабаюртовском районе – отгонное животноводство, этот фактор важно учитывать в борьбе с возбудителем болезни. Нужно приложить общие усилия и не только победить болезни, но и создать условия, препятствующие их возникновению», - заявил он.

Подводя итоги совещания, руководитель муниципалитета дал указания продолжить меры по профилактике заболевания на территории района и информировать о состоянии по сложившейся ситуации.

Отметим, в обсуждении также приняли участие первый заместитель главы Бабаюртовского района Даниял Исламов, заместителя главы Ахмед Юсупов, руководитель ветбаклаборатории района Адиль Кочкарев, начальник 2-го отдела УФСБ по РД г. Кизляр Явмудин Гайдаров, заместитель прокурора района Шахмурад Истамбулов, начальник ОМВД РФ по Бабаюртовскому району Казбек Мурзаев, главы сельских поселений и участковые уполномоченных сельских поселений.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела