"

Заседание комиссии по оказанию содействия в адаптации к мирной жизни состоялось в Бабаюртовском районе

Фото:
1766
4 минуты
Заседание комиссии по оказанию содействия в адаптации к мирной жизни лицам, решившим прекратить экстремистскую и террористическую деятельность, состоялось сегодня, 8 июля, в администрации Бабаюртовского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мероприятие прошло под председательством главы района Эльдара Карагишиева.

В обсуждении приняли участие первый заместитель главы района Даниял Исламов, заместитель главы района по общественной безопасности Солтангерей Бийтемиров, начальник 2-го отдела УФСБ по РД города Кизляра Явмудин Гайдаров, прокурор района Зайнутдин Камбулатов, начальник полиции ОМВД РФ по Бабаюртовскому району Атавум Муташев, главы и имамы мечетей сельских поселений Геметюбе и Татаюрт и все члены комиссии.

На повестке дня рассматривался вопрос по фактам обращений в комиссию с просьбой оказать содействие по снятию с профилактического учета ОМВД РФ по Бабаюртовскому району подучетных: Хидирали Биймурзаева, Махача Азаматова, Джамалдина Чораева, Арсланали Абуева из села Геметюбе и Рустама Гашимова из села Татаюрт Бабаюртовского района.

С вопросом «Разъяснительная работа с лицами причастных в преступлениях экстремистской и террористической направленности, по которым возможно возвращение человека к мирной жизни» выступил заместитель главы района по общественной безопасности Солтангерей Бийтемиров.

Он в частности отметил, что в Бабаюртовском районе организован мониторинг религиозных, молодежных, общественных организаций для выявления и пресечения экстремистских проявлений и недопущения совершения преступлений и правонарушений на национальной почве.

«На территории района ведется большая работа по вопросам оказания содействия в адаптации к мирной жизни лицам, решившим прекратить террористическую деятельность, и по усилению профилактики экстремизма и терроризма. Мы понимаем, что правоохранительные и другие соответствующие структуры должны сделать все зависящее, чтобы молодые люди, находящиеся в рядах боевиков вернулись в свои семьи и прекратили противоправную деятельность», - подчеркнул Бийтемиров.

При рассмотрении заявлений, поступивших в адаптационную комиссию о снятии их с учета, главы сельских поселений, где проживают заявители, выступили с информацией, характеризующей подучетных. Они положительно охарактеризовали заявителей и выступили с ходатайством о рассмотрении вопроса об их снятии с учета.

«Видимо, мы излишне оптимистично полагаем, что работа ведется достаточно, но цифры нам говорят об обратном. Борьба с экстремизмом является одной из приоритетных задач, и необходимо вести постоянную целенаправленную профилактическую работу, направленную на предотвращение угрозы терроризма и экстремизма. Данная работа, невозможна без взаимодействия, как наших органов, так и глав сельских поселений, ну и, конечно, сами жители должны проявлять инициативу», - сказал в своем выступлении прокурор района Зайнутдин Камбулатов.

По его словам, профилактическая работа должна проводиться регулярно и даже после снятия их с учета. «За лиц, снявшихся с учета, несут ответственность те, кто выступил с ходатайствам о снятии их с учета», - заявил Камбулатов.

В ходе мероприятия выступили также начальник отдела образования Арслан Билалов, главный редактор районной газеты «Бабаюртовские вести» Бийзанат Вагабова, имам мечети села Бабаюрт Муслим-хаджи Алтавов. Они подчеркнули необходимость организовать группу, для большей профилактической работы в образовательных учреждениях, и рекомендовали продолжить работу по патриотическому воспитанию детей, так как именно школа является местом становления ребенка. Выступившие также особо отметили, что борьба с терроризмом – это борьба всего народа, а не отдельных структур.

В ходе заседания комиссии, обращаясь к приглашенным, начальник 2-го отдела УФСБ по г. Кизляр Явмудин Гайдаров сказал, что сегодня не дом воспитывает ребенка, а улица и всемирная сеть интернет. «И получается, что родители зачастую теряют свой авторитет перед детьми, которые впоследствии бывают втянуты в организации незаконного вооруженного формирования или даже принимают в нем участие. Наше лояльное отношение к данному вопросу ничего хорошего нам сегодня не дает. Может надо вопрос поставить ребром: «Или вы с нами или вы против нас?!» - вопрошал Гайдаров.

Глава района Эльдар Карагишиев, подводя итоги заседания, отметил, что ни одна религия не содержит призыва к убийству, к совершению террористических актов. По его словам, те, кто выступает против конституционного строя государства, и проповедуют крайние радикальные экстремистские взгляды, становятся на путь преступления.

«Каждый из нас должен знать, что с терроризмом необходимо не только бороться, гораздо важнее и эффективнее предупреждать его возникновение. Только правильно налаженной работой всех соответствующих структур, да и самих жителей, возможно, противостоять терроризму. Нельзя оставаться равнодушными и безучастными к любым проявлениям терроризма и экстремизма. От ответственности и бдительности каждого из нас зависит безопасность нашей жизни, жизни наших близких и соседей. А лучшей профилактикой экстремистских настроений в обществе являются толерантность и взаимоуважение. Поэтому мы должны бережно сохранять и уважительно относиться к культурным и историческим традициям нашей страны», - подчеркнул он.

Карагишиев заявил, что необходимо сделать все, чтобы общество приняло молодых людей и помогло им стать полноправными и полноценными членами общества.

Комиссия тщательно изучила каждое обращение, учла все факты и обстоятельства.

По итогам заседания было принято решение обратиться с ходатайством в ОМВД РФ по Бабаюртовскому району о снятии с профилактического учета Хидирали Биймурзаева, Махача Азаматова, Джамалдина Чораева, Арсланали Абуева из села Геметюбе и отказать в снятии с профилактического учета Рустаму Гашимову из села Татаюрт Бабаюртовского района.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела