"

Более двух миллионов рублей выделено для приобретения жилья детям-сиротам в Бабаюртовском районе

Фото:
1211
1 минута
В Бабаюртовском районе в 2014 году выделено более двух миллионов рублей на приобретение жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, в районе на учете для обеспечения жилыми помещениями состоят 31 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В этом году запланирована покупка жилых домов для шестерых из них.

Как отметил начальник отдела опеки и попечительства администрации Бабаюртовского района А. Бамматов при приобретении жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, они сталкиваются  с некоторыми трудностями.

«Выделяемые из федерального и республиканского бюджетов денежные средства на приобретения жилья детям-сиротам не соответствуют реальной сумме стоимости жилья. В настоящее время расчеты жилой площади и суммы на жилье определены государством из расчета не менее 33 кв.м. на человека и сумму 15 тыс. 200 рублей за квадратный метр жилой площади. В итоге опекуны сталкиваются с проблемой поиска жилья на общую сумму 501 тыс. 600 рублей.

Чтобы выделяемые средства соответствовали реальной рыночной стоимости жилья, администрация Бабаюртовского района и отдел опеки и попечительства попросили министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РД увеличить денежные средства для покупки  жилья до 25 тыс. 450 рублей за квадратный метр», – подчеркнул начальник  отдела опеки и попечительства.

По мнению А. Бамматова, это даст возможность найти подходящее жилье.

Новости раздела