"

Погашение задолженности по налогам физических лиц обсудили в Ахвахском районе

Фото: пресс-служба Ахвахского района
65
2 минуты

АХВАХСКИЙ РАЙОН, 9 февраля – РИА «Дагестан». В администрации района состоялось совещание с участием глав и заместителей глав сельских поселений района под руководством главы района Сурхая Сурхаева, сообщили в пресс-службе муниципалитета.

Участники обсудили погашение задолженности по налогам физических лиц (земельный, имущественный и транспортный налог), разработку генеральных планов и внесение сведений в ЕГРН о границах населенных пунктов и территориальных зонах, проведение работ по ранее учтенным земельным участкам (определение правообладателя) согласно № 518-ФЗ. Кроме того, был поднят вопрос о ведении электронной похозяйственной книги и оказании содействия в организации и проведении выборов Президента России.

Начальник отдела экономики райадминистрации Магомед Алиев рассказал, что развитие района и благосостояние жителей напрямую зависят от успешности налоговой политики. «Для решения социально-экономических задач необходима крепкая налоговая база и исправная собираемость налогов. Необходимо активизировать работу по уплате налогов, организовать своевременное предоставление сведений о различных несоответствиях в учетных данных, что позволяет поддерживать в актуальном состоянии базу данных собственников имущества, земельных участков и транспортных средств», – отметил он.

Директор Управления сельского хозяйства района Абдулмажид Алибегов уведомил собравшихся о том, что с 1 января 2024 года вступает в силу приказ Минсельхоза РФ о форме и порядке ведения похозяйственней книги.

«Учет ЛПХ производится в похозяйственней книге. В учет входит ФИО владельца ЛПХ, наличие земли, скота, сельхозтехники, транспортных единиц и другое. На данный момент работа идет и будет завершена в ближайшее время», – подчеркнул Абдулмажид Алибегов.

Замглавы района Хаджимурад Алидибиров отметил, что задача власти муниципалитета – создать комфортные условия для избирателей района. В Ахвахском районе создан штаб по оказанию содействия избирательным комиссиям в реализации их полномочий по подготовке и проведению выборов президента. В районе планируется открыть 34 избирательных участка, 13 из них находится в зоне отгонного животноводства.

По итогам рассмотрения вопросов повестки прошло обсуждение с участием глав поселений, после чего им были даны разъяснения по интересующим вопросам.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела