"

На совещании в Ахвахском районе рассмотрели вопросы сферы сельского хозяйства и образования

Фото:
576
2 минуты
АХВАХСКИЙ РАЙОН, 24 апреля – РИА «Дагестан». Вопросы организации и проведения государственной итоговой аттестации в образовательных учреждениях, завершения зимовки крупнорогатого скота и перехода на летнее пастбищное содержание были обсуждены на очередной коллегии в администрации Ахвахского района 24 апреля, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

В работе коллегии приняли участие начальники отделов и структурных подразделений администрации, руководители образовательных организаций и учреждений района, главы сельских поселений, представители отдела МВД по Ахвахскому району. Вел заседание коллегии и.о. главы администрации района Хаджимурад Алидибиров.

Абдулмажид Алибегов, начальник отдела сельского хозяйства и экономики отметил, что животноводы сельскохозяйственных предприятий района завершили зимне-стойлового содержания скота. «На 1 мая 2018 года в сельхозпредприятиях района имеется 4 742 голов крупного рогатого скота. За 7 месяцев проведения зимовки скота поголовье крупного рогатого скота увеличили на 86 голов. Поголовье дойного стада на сегодняшний день насчитывает 1 765 гол. Все сельхозпредприятия района поголовье коров сохранили на уровне начала зимовки скота. Произведено молока за период зимне-стойлового содержания 5 145 т. От 1 фуражной коровы по району надоено 1 570 кг молока. В увеличении производства молока важную роль имеет получение телят. За период проведения зимовки скота получено 1 061 голова приплода», - сообщил он.

Омар Гаджиев, глава села Ингердах, рассказал о работе животноводов сельского поселения, он акцентировал внимание на том, что СПК «Ингердах» в зоне отгонного животноводства является одним из передовых хозяйств в районе, одним из ведущих направлений его деятельности является разведение КРС и МРС.

Начальник отдела образования Зайгат Шамхалова выступила по вопросу об итоговой аттестации. «В целях повышения качества образования в муниципалитетах, попавших в «красную зону» по итогам ГИА 2017 года, в Институте развития образования были разработаны программы курсов повышения квалификации по всем учебным предметам для реализации в модульно-накопительной форме. Курсами повышения квалификации были охвачены 65 педагогов школ Ахвахского района, которые непосредственно готовят выпускников к сдаче ГИА. По отзывам учителей, курсы были эффективными, результативными, был получен новый фонд знаний и практических навыков для подготовки выпускников к итоговой аттестации», - подчеркнула Зайгат Шамхалова.

С целью организованного и объективного проведения ГИА, информирования выпускников и их родителей, по ее словам, образовательными организациями проведены классные часы, родительские собрания, определены лучшие учителя для преподавания в выпускных классах, вывешены информационные стенды о порядке проведения ГИА.

По итогам коллегии приняты решения и даны поручения соответствующим работникам служб. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела