"

Ахвахский район занял 3-е место по итогам оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления за 2017 год

Фото:
507
3 минуты

АХВАХСКИЙ РАЙОН, 20 ноября – РИА «Дагестан». Ахвахский район занял 3-е место по итогам оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов РД за 2017 год среди районов высокогорной зоны. Накануне об этом сообщил глава района Магомедзагид Муслимов на еженедельном аппаратном совещании.

Также глава района поздравил присутствующих с открытием в селе Кудиябросо памятника одному из лучших сыновей Ахвахского района, легендарному красному партизану Шамхалу Салихову.

Далее глава муниципалитета акцентировал внимание на участии района в проекте «100 школ». Он отметил, что держит вопрос на личном контроле, и в случае несвоевременного исполнения проектных мероприятий все ответственные должностные лица будут нести персональную ответственность.

Следующим вопросом повестки дня был отчет о работе Ахвахской центральной районной больницы по профилактике и охране детского здоровья.

Патимат Халидова, главный врач Ахвахской ЦРБ, подчеркнула: «Медицинскую   помощь детям оказывают: 6 врачей педиатров (из них трое – молодые специалисты, по программе «Земский доктор» ); 28 детских патронажных медицинских сестер и 14 фельдшеров.                                                         

Все педиатры имеют сертификаты, один имеет высшую квалификационную категорию. Детских специалистов узкого профиля в ЦРБ нет. Медицинское обслуживание, в том числе и профосмотры   проводят специалисты общего профиля. При необходимости к профосмотру детей привлекаются   специалисты республиканских медицинских организаций.  

Диспансеризация   в районе проводится   как в районной поликлинике, так и методом   выезда   врачебных бригад в отдаленные населенные пункты, в том числе и в зону отгонного животноводства.   

Выезды проводятся в целях повышения доступности для населения   оказываемой медицинской помощи. Выезды сопряжены с большими техническими трудностями, так как автопарк ЦРБ в аварийном состоянии, все машины двукратно, а некоторые и трехкратно выработали амортизационный ресурс и часто выходят из строя».

Директор Каратинской средней школы Муса Курамагомедов акцентировал внимание на том, что в последние годы наблюдается рост учащихся с речевыми нарушениями и нарушением зрения. Заместитель главы Хаджимурад Алидибиров обратил внимание на необходимость   неуклонно повышать   профессиональный уровень и ответственность работников педиатрической службы, особенно, среднего медицинского персонала.

Об участии на Республиканском форуме сельхозпроизводителей и   подготовке к расширенному совещанию в зоне отгонного животноводства проинформировал начальник отдела сельского хозяйства и экономики Абдулмажид Алибегов. Было отмечено, что письма и приглашения в министерства и ведомства направлены, получены подтверждения об их участии.

Специалист отдела архитектуры, строительства, ЖКХ, ГО и ЧС Гаджи Кадиев рассказал о взаимодействии с главами сельских поселений в вопросах внесения информации в ГИС ЖКХ и выполнения программы «Создание комфортной городской среды».

Старший участковый ОМВД по Ахвахскому району Курбан Гаджиев доложил об оперативной обстановке на территории района и вручил благодарственные письма главе района Магомедзагиду Муслимову и директору Каратинской гимназии Пасихат Магомедрасуловой за содействие и помощь в проведении ежегодного    республиканского турнира    по вольной борьбе среди учащихся, посвященного памяти погибших сотрудников ОМВД России по Республике Дагестан.

По итогам совещания даны поручения и рекомендации.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела