"

Торжества, посвященные юбилею Победы, прошли в Агульском районе

Фото:
3175
3 минуты
Торжества, посвященные юбилею Победы, прошли в селении Тпиг Агульского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе района. Участие в них приняли представители Народного Собрания РД от Агульского района Раджаб Раджабов, замначальника УВО МВД по РД Фикрет Пулатов, председатель Общества ветеранов Магомед Омаров, председатель Общественной палаты муниципального образования Вагид Халидов, прокурор района, руководители учреждений и организаций, директора школ, главы сельских поселений и общественных организаций.

На параде Победы, шествие которого началось в 9 часов от Тпигской школы до площади администрации муниципального образования, прошла первая колонна. Вторая колонна от прошла от школы селения. В руках участники парада несли портреты своих близких, участников ВОВ, флаги, шары, плакаты, символику, посвященную 70-летию Великой Победы.

Сбор состоялся на площади администрации, где уже собрались другие коллективы учреждений организаций и приглашенные представители от сельских поселений, вдовы участников ВОВ, ветераны труда, участники Афганских событий, чернобыльцы.

На площадке провели торжественный митинг, концерт, возложение венков к обелиску павшим участникам ВОВ. Торжественное мероприятие открыл заместитель главы администрации Осман Мазанаев. Глава администрации муниципального образования «Агульский район» Юрий Исмаилов поздравил всех. «Поздравляю Вас с великим праздником – 70-летием Победы в Великой Отечественной войне. В этот торжественный день всенародного праздника у нас не осталось в живых ни одного ветерана – участника Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Но память о них живет вместе с нами, пока несут эстафету молодые наследники боевой и трудовой славы, наши Наследники Победы! Солдат Победы, воин-освободитель увековечил себя своим мужеством и героизмом – их имена золотыми буквами вписаны в мировую ратную историю и в благодарной памяти многих поколений наших соотечественников. Этому доказательство – сегодняшний Великий День Победы!» – сказал он.

С поздравлениями выступили Раджаб Раджабов, Магомед Омаров, Вагид Халидов. С обращением к молодежи от имени Собрания депутатов, администрации МО «Агульский район» выступила замглавы администрации Беневша Курбанова. «Древние говорили: “Идущие за нами должны быть лучше нас”. Этот девиз и сейчас на вооружении ветеранов. За это на фронтах наши деды и прадеды отдавали жизнь и проливали кровь, не считались со временем и здоровьем, добросовестно трудились и учились ради блага последующих поколений – наших детей и внуков.

В этот памятный для всех нас день, обращаясь к молодежи нашей, глава администрации, Собрание депутатов МР «Агульский район» призывает хранить верность подвигу героев и мужественно защищать свободу, независимость и конституционный строй России, народ и Отечество, никогда не забывать о героическом подвиге наших дедов и прадедов, быть достойными продолжателями благородных дел, быть достойными памяти павших, передавать из поколения в поколение память о Великой Победе, делать все, чтобы война не вернулась, любить и оберегать самые ценные наши с вами достояния – братские отношения между народами республики, мир и покой наших сограждан, знать, уважать и бережно относиться к прошлому своего народа, рода, семьи, без чего невозможно знать, уважать и гордиться историей своей Отчизны», – сказала она.

Курбанова выразила уверенность в том, что молодежь, народ, храня верность лучшим традициям старших поколений и героическому прошлому нашего народа, внесет достойный вклад в социально-экономическое развитие своего района, республики, в дело укрепления мира и стабильности, согласия и взаимопонимания.

Затем состоялся концерт, во время которого ансамбль «Агул», участники культурно-досуговых центров сел, детские коллективы школы искусств, просто жители района выступили с песнями на военно-патриотическую тему.

Новости раздела