"

День кунака отпраздновали в Агульском районе

Фото:
4069
4 минуты
День кунака отпраздновали 12 мая в Агульском районе в рамках реализации проекта «Куначество», инициированного министерством по национальной политике республики, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

Главные герои проекта – дети, которые на некоторое время попадут в совершенно новую для них культурно-этническую среду. В празднике приняли участие министр по национальной политике РД Татьяна Гамалей, первый заместитель министра Зикрула Ильясов, глава администрации Агульского района Юрий Исмаилов, представители руководства Чародинского, Ахтынского, Хивского и Докузпаринского районов, управлений культуры и образования администраций муниципалитетов, школьники - участники проекта, их семьи и гости мероприятия.

Праздничным настроением многие участники проекта «заразились» задолго до наступления самого праздника. Семьи будущих кунаков ездили в гости друг к другу, представители администраций муниципальных образований обговаривали учебные программы и программы пребывания детей в их районах, знакомились с детьми и их родителями.

В Центре традиционной культуры народов России в селе Тпиг Агульского района развернулись подворья муниципалитетов. Гостей праздника встречали традиционными национальными блюдами и праздничными напитками, хозяйки столов поделились некоторыми рецептами приготовления угощений. Делегации районов и гости праздника вместе повеселились под звуки лезгинских, агульских, аварских и табасаранских мелодий. Большой интерес у гостей подворий вызвали работы учащихся хивских школ искусств: ковротканные изделия, сувениры из керамики, картины, выполненные с помощью самых разных художественных техник.

Затем состоялось торжественное открытие Дня кунака. Министр по национальной политике Дагестана Татьяна Гамалей поблагодарила всех участников мероприятия за активное участие в подготовке и организации Дня кунака, за интерес, проявленный к проекту. Министр отметила, что традиции куначества в Агульском, Хивском, Докузпаринском, Чародинском, Ахтынском районах живы и продолжают развиваться в настоящее время. Главная задача проекта – приобщить к этим традициям детей, чтобы они не забывали, что в дружбе и единстве - сила народов Дагестана.

Гамалей поздравила собравшихся с 70-летием Великой Победы: «На нашей с вами земле вот уже 70 лет нет войны. Задача и взрослых, и представителей подрастающего поколения в том, чтобы сохранить этот мир и спокойствие на земле Дагестана, на земле России. Сделать это можно только тогда, когда мы едины, когда единство воспитывается не словами, а делами, в том числе такими, как наш проект».

Министр обратила внимание на то, что проект будет расширяться. Традиции куначества планируется развивать по всей России, уже ведется работа по подготовке к реализации проекта в Ставропольском крае. Гамалей напомнила, что Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов не раз говорил о необходимости духовного возрождения республики, о том, что невозможно построить экономику, вывести Дагестан на современный уровень развития, не работая над нравственностью, духовностью и культурой молодых людей.

В торжественной обстановке были представлены «принимающие» и «отдающие» семьи из Агульского, Чародинского, Ахтынского, Хивского, Докузпаринского районов. Представители муниципальных образований вручили главам семей «Кодекс кунака», а детям – программу пребывания в новой семье. Были продемонстрированы презентации муниципалитетов с информацией об историческом и культурном наследии городов и районов, реализованных ими проектах и достижениях.

В рамках проекта семья Микаиловых из Докузпаринского района приглашает к себе Ибрагима Халилова из Чародинского района. Мусаевы из Ахтынского района станут кунаками семьи Бабаевых из Докузпаринского района. Изольда Султанова из Хивского района будет гостить в семье Шариповых в Чародинском районе. Алткберовы из Хивского района примут в свою семью кунака Рамазана Ахмедова из Агульского района. Куначескими станут семьи Курбановых из Агульского района и Кантемировых из Ахтынского района. Для детей разработаны специальные программы, предполагающие полноценное включение ребенка в новую для него культурно-этническую среду, знакомство с новыми семейными и национальными традициями и обычаями, языком другого народа.

К гостям праздника обратились представители районов –участников проекта. Выступавшие поделились личными воспоминаниями о традициях куначества в их семьях и были единогласны во мнении об исключительной значимости возрождения куначества в Дагестане.

В завершение торжественной части мероприятия Татьяна Гамалей вручила главам администраций Агульского, Чародинского, Ахтынского, Хивского и Докузпаринского районов благодарственные письма министерства по национальной политике Дагестана за активное участие в подготовке празднования Дня кунака. Праздник продолжил концерт творческих коллективов Агульского района и самодеятельных артистов из муниципалитетов, участвующих в проекте.

Затем гости из районов и городов выступили на молодежной дискуссионной площадке «У кунака нет национальности». Учащиеся школ и представители администраций муниципальных образований вспомнили историю развития традиций куначества в Дагестане, обсудили перспективы развития проекта, поделились впечатлениями о празднике. В рамках Дня кунака состоялись спортивные соревнования между учащимися муниципальных школ.

Празднование Дня кунака в Агульском районе было посвящено 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и 25-летию министерства по национальной политике Дагестана. Мероприятие в селе Тпиг стало завершающим первый этап реализации проекта в муниципалитетах республики. Проект продолжится осенью 2015 года.

Новости раздела