"

УФАС возбудило дело по факту завышения стоимости проезда на столичных маршрутках

Фото:
673
1 минута

МАХАЧКАЛА, 15 февраля – РИА «Дагестан». Дагестанское УФАС России возбудило дело по признакам нарушения Федерального закона «О защите конкуренции» в отношении семи компаний, занимающихся пассажирскими перевозками в Махачкале.

Признаки нарушения Федерального закона «О защите конкуренции», выразившиеся в единовременном повышении стоимости проезда на одну и ту же величину (с 17 до 23 рублей), были выявлены в действиях таких компаний, как «Третий парк», «Астория», «Трансфлот», «Горавтотранс», «Современная транспортная система», «Новострой-Транс» и «Пилот».

Ранее Дагестанское УФАС, в связи с появившимися в маршрутных такси Махачкалы объявлениями о планируемом повышении цены на проезд с 17 до 23 рублей, направило запросы в восемь компаний, осуществляющих пассажирские перевозки в Махачкале.

Согласно запросам, перевозчики должны были предоставить в антимонопольный орган экономическое обоснование роста тарифа.

Из восьми компаний только фирма «Автоград» сообщила, что не повысила тариф на проезд и не планирует его повышать. Остальные компании представили свои обоснования роста цен. У некоторых перевозчиков они были полностью идентичные.

По мнению Дагестанского УФАС, подобная ситуация в сфере пассажирских перевозок маршрутными такси сложилась из-за того, что конкурсы по отбору перевозчиков не проведены в соответствии с антимонопольным законодательством.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела