"

Дагестан до 2025 года намерен достроить свыше 350 объектов

Фото:
680
1 минута

МАХАЧКАЛА, 16 февраля – РИА «Дагестан». Власти региона предлагают составить перечень объектов, необходимых для развития региона в 2019-2025 годах и требующих финансирования из федерального бюджета, сообщил министр экономики и территориального развития РД Осман Хасбулатов.

«Мы хотели бы предложить отдельным решением правительства РФ утвердить перечень мероприятий социально-экономического развития Республики Дагестан на 2019-2025 годы. Этот перечень будет использован федеральными министерствами для включения в приоритетном порядке в государственные программы РФ. Такое решение уже есть по некоторым субъектам РФ», – сказал региональный министр.

Он уточнил, что до 2025 года в рамках указанного перечня планируется строительство 372 объектов с общим объемом финансирования более 360 млрд рублей. «Это объекты образования, дошкольного образования, здравоохранения, газоснабжения, водоотведения и так далее», – пояснил Хасбулатов.

Глава ведомства отметил, что в республике накопилось много проблем, которые не удастся решить без поддержки из федерального центра. В частности, сейчас в республике насчитывается 149 аварийных домов; во вторую и третью смену учатся около 30% школьников, в то время как средний показатель по стране – 13%.

«Доля высококатегорийных дорог составляет лишь 0,3% в общей структуре дорог республики. Пять районных центров не соединены с дорожной сетью дорогами с асфальтобетонным покрытием. Более 60% местных дорог в горной части по своим техническим параметрам не соответствуют нормативам даже пятой техкатегории. Это приводит к росту аварийности, которая на данному этапе в республике является одной из самых высоких в РФ», – добавил Хасбулатов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела