"

Участники международного фестиваля «Горцы» посетили Табасаранский район

Фото:
932
1 минута
ТАБАСАРАНСКИЙ РАЙОН, 30 июня – РИА «Дагестан». В рамках IX Международного фестиваля фольклора и традиционной культуры «Горцы» в Табасаранском районе приняли делегацию из Карачаево-Черкесии. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе муниципалитета.

В Табасаранский район прибыли ансамбль танца «Адиюх» и народный фольклорно-этнографический театр «Уэзырмэс». Гостей из Карачаево-Черкесии тепло встретили на границе Табасаранского района. Глава Табасаранского района Магомед Курбанов рассказал о районе, о местной культуре. В подарок главе района из Карачаево-Черкесии привезли народный струнный музыкальный инструмент. 

На центральной площади районного центра были показаны концертные номера фольклорных коллективов из Карачаево-Черкесии и Табасаранского района.

Также в селении Хучни для гостей района был организован «Праздник ковров». Вниманию посетителей выставки были представлены изделия народных художественных промыслов – ковры, деревянные ложки, джурабы, ножи и кинжалы.

«Надеюсь, что наша дружба продолжится, что вы уезжаете, унося в душе частичку Табасарана. У наших народов похожие обычаи и традиции, культура и отношение к миру, как у дружных во все века народов Кавказа. Фестиваль “Горцы” сделал нас единомышленниками и друзьями, всегда ждём вас на нашей благодатной земле», – сказал Магомед Курбанов, на прощание подарив сувениры на память о Табасаранском районе гостям из Карачаево-Черкесии.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела