"

Нюансы перехода на новую систему обращения с мусором обсудили в Табасаранском районе

Фото:
567
2 минуты
ТАБАСАРАНСКИЙ РАЙОН, 7 февраля – РИА «Дагестан». Накануне в актовом зале администрации под председательством главы района Магомеда Курбанова прошло совещание с руководителями сельских поселений, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

В совещании приняли участие ответственные работники аппарата администрации, руководитель южного межрайонного управления по экологии и природопользованию Минприроды РД Рамис Велиев, региональный оператор, руководитель ООО «Экологи-Ка» Альберт Черников, а также начальник абонентского отдела «Экологи-Ка», курирующий Южный Дагестан Алиабас Абасов.

Открывая совещание, глава отметил важность и актуальность борьбы с мусорными свалками в районе. «Зачастую, когда в районе некоторые время не проходят массовые субботники, образуется мусорный коллапс. Наступивший год очень значимый, в этом году будем отмечать 90-летие образования Табасаранского района, в районе необходимо развивать туризм, значимость экологической чистоты всей территории очень важна», – сказал на совещании Магомед Курбанов. Руководитель муниципалитета призвал «передать» район организации «Экологи-ка» в убранном виде, без свалок.

Согласно новой системе все собственники твердых бытовых отходов (собственники жилых домов, домовладений, потребляющие коммунальные услуги, а также юридические лица, индивидуальные предприниматели) обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с ТБО с региональным оператором.

Заместитель главы района Физули Абдуразаков задал ряд вопросов, касающихся нормативно-правовой базы вводимых новшеств по оказанию платных услуг и обозначенных тарифов.

В Табасаранском районе 74 населенных пункта. Было решено, что в крупных селах построят специальные бетонированные площадки, куда предварительно будут свозить мусор. В небольших селах, согласно расписанию, будет ездить специальные грузовые автомашины для сбора ТБО. Предоставление контейнеров и вывоз ТБО с территории района берет на себя «Экологи-Ка».

На совещании также рассмотрели вопрос выполнения налоговых обязательств. По этому вопросу выступил первый заместитель главы Имираслан Яралиев. Плановые задания на 2019 год обозначены. Ежемесячно по новым правилам нужно будет представлять отчет о выполненной работе в Правительство РД, поэтому каждый месяц необходимо исполнять 10% от намеченного плана. Для исполнения налоговых обязательств глава района призвал постоянно увеличивать налогооблагаемую базу, работать в направлении снижения неформальной занятости.

На совещании также были обсуждены вопросы состояния автомобильных дорог в районе, отсутствие финансовых средств в администрациях сельских поселений для разработки и утверждения генеральных планов, правил землепользования и застройки.

Новости раздела