"

Власти Сулейман-Стальского района обсудили вопросы открытия детсада в селе Цмур

Фото:
745
1 минута

СУЛЕЙМАН-СТАЛЬСКИЙ РАЙОН, 16 февраля – РИА «Дагестан».Накануне глава района Нариман Абдулмуталбов и меценат Марат Шайдаев с представителями Роспотребнадзора, Роспожнадзора и руководителями структурных подразделений райадминистрации обсудили вопросы, касающиеся открытия детского сада в селе Цмур. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета.

«Марат Шайдаев выступил с инициативой выделить под детский сад 2 этажа построенного в 2017 году дома для учителей на территории новой школы.

Все предъявляемые требования к зданиям дошкольных учреждений по новым СанПиН будут выполнены с привлечением проектировщиков и экспертов в ближайшее время. Представители надзорных органов посчитали возможным открытие детского сада с учетом выполнения ряда дополнительных работ. Для укрепления физического здоровья и организации активного отдыха детей родного села во дворе школы уже оборудована спортивная и игровая площадки, оснащенные необходимым инвентарем», – отметил источник.

По словам собеседника агентства, в ходе обсуждения рассматривалась также проблема обеспечения жителей села Цмур качественной питьевой водой. По данному вопросу предусматривается подготовка проекта с дальнейшим включением его в одну из федеральных или республиканских программ, или в рамках государственно-частного партнерства.

Марат Шайдаев решил взять на себя оплату проектно-сметной документации на строительство очистных, канализационных сетей и водопровода.

В ходе мероприятия Нариман Абдулмуталибов и Марат Шайдаев обсудили вопросы материально-технического обеспечения учебно-воспитательного процесса Цмурской школы. На днях меценат дополнительно выделил 30 компьютеров и 6 ноутбуков школе. Во всех классах имеются электронные доски, функционирует лингафонный кабинет.

С целью внедрения в образовательную практику современной педагогической методики при финансовой поддержке мецената в школе проходят регулярные обучающие семинары для педагогов с участием ведущих российских специалистов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела