"

В Сулейман-Стальском районе обсудили вопросы профилактики терроризма и экстремизма в образовательных учреждениях

Фото:
554
1 минута

СУЛЕЙМАН-СТАЛЬСКИЙ РАЙОН, 18 декабря – РИА «Дагестан». Вчера на очередном совещании аппарата администрации района обсудили вопросы профилактики терроризма и экстремизма в образовательных учреждениях, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

С информациями о проделанной в школах работе по противодействию идеологии терроризма и экстремизма выступили директора Новомакинской СОШ Жасмина Абасова, Нютюгской СОШ Абдулаким Рамазанов, Чухверкентской СОШ Назим Рамазанов и Эминхюрской школы Рахман Османов. 

Как было отмечено в выступлениях, деятельность по обеспечению антитеррористической безопасности в общеобразовательных учреждениях направлена на сохранение правопорядка, создание безопасных условий обучения детей, повышение эффективности проводимых профилактических мероприятий. В этих целях в школах проводятся систематические учебные инструктажи по поведению в случае возникновения террористической угрозы, профилактические беседы с учащимися, классные часы, родительские собрания с участием представителей правоохранительных органов, духовенства, направленные на воспитание толерантности и миролюбия. 

Также в своих выступлениях директора школ остановились на имеющихся проблемах по обеспечению учреждений исправным техническим оборудованием пожарной сигнализации, системы видеонаблюдения, кнопками тревожного вызова, вопросах ограждения территорий школ и т.д.
Резюмируя выступления по данному вопросу, заместитель главы района по общественной безопасности Абуталиб Фатулаев дал удовлетворительную оценку профилактической работе, проводимой в данных образовательных учреждениях, указав на необходимость составления соответствующих договоров при установке технического оборудования во избежание последующих проблем.

Подводя итоги совещания, первый заместитель главы райадминистрации Лацис Оруджев нацелил руководителей школ на решение сложившихся проблем оснащенности учреждений техническими средствами безопасности в соответствии с их возможностями. «Ко всем перечисленным сегодня проблемам общеобразовательных учреждений следует подойти ответственно. Потому что обеспечение безопасности образовательного учреждения – первостепенная обязанность руководства школы и всего управления образования в целом. Мы со своей стороны окажем необходимую помощь», – подчеркнул он.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела