"

Восполнить нехватку детсадов и школ в Дагестане возможно модульным строительством

Фото:
2035
1 минута
МАХАЧКАЛА, 25 мая – РИА «Дагестан». В республике, по данным Минобрнауки региона, больше 23 тысяч детей состоят в очереди на зачисление в ДДУ. Восполнить нехватку объектов социального назначения возведением зданий из блок-контейнеров (модульное строительство) предложил Глава региона Владимир Васильев. 

Как сообщает «МД», эксперты строительной отрасли считают, что такая мера позволит в кратчайшее время решить проблему нехватки детских дошкольных учреждений и школ в республике.

По мнению заслуженного строителя Дагестана Омара Омарова, у модульного строительства в республике хорошие перспективы. В первую очередь это скорость возведения и экономия средств.

Вторым существенным плюсом Омаров считает отсутствие «пищи» для коррупционеров, поскольку украсть что-то практически невозможно (сбор и наладку чаще всего производит фирма-поставщик).

Что касается прочности и сейсмоустойчивости зданий из блоков-контейнеров, то по нормам СНиП, конструкции выдерживают 9-балльные толчки. Современные средства теплоизоляции и конструкторские решения позволяют проводить в модульный блок любые коммуникации и сохранять тепло в зимний период.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела