"

Сотрудники МЧС провели пожарно-тактические учения в торговом доме «Киргу» в Махачкале

Фото:
1139
1 минута

МАХАЧКАЛА, 13 декабря – РИА «Дагестан». Сотрудники МЧС провели пожарно-тактические учения в торговом доме «Киргу» в Махачкале, сообщили информагентству в пресс-службе Главного управления МЧС по Дагестану.

По словам нашего собеседника, целью учений стала проверка готовности пожарно-спасательных частей к выполнению задач по предназначению, оперативному спасению людей, а также отработка взаимодействия с персоналом магазина и службами жизнеобеспечения города в случае чрезвычайной ситуации.

«Перед началом учения сотрудники Управления надзорной деятельности и профилактической работы провели проверку торгового дома. Оценивалось его соответствие требованиям пожарной безопасности и состояние противопожарного водоснабжения. По итогам проверки выяснилось, что те недостатки, которые были выявлены при предыдущем осмотре, устранены.

Затем начались непосредственно учения. Обнаружив возгорание, охранник «Киргу» рассказал о случившемся по номеру “112”. Началась эвакуация покупателей. Вскоре на место ЧС прибыли пожарные караулы махачкалинского пожарного гарнизона. Огнеборцы сразу же приступили к разведке. Для тушения условного пожара были привлечены автоцистерны и автолестница, с помощью которой были поданы пожарные стволы на крышу здания. Перед зданием торгового центра был развернут “куб жизни” для спасения пострадавших с крыши здания. Через несколько минут пожар был потушен, пострадавшие эвакуированы и переданы медикам», – рассказал он.

По мнению руководителя пожарно-тактических учений, заместителя начальника Главного управления МЧС по Дагестану Эльдара Хамавова, учения прошли успешно: пожарные бригады сработали оперативно, цели учений достигнуты, намеченные задачи выполнены. 

 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела